Яна Рунгерд и Гольшанская Светлана. Мой мир фэнтези. Форум-клуб.
ГлавнаяРегистрацияВход
Яна Рунгерд Приветствую Вас Люди дорог | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Яна Рунгерд » Кристин и Эсме » Материалы по истории
Материалы по истории
DikarkaДата: Суббота, 26/12/2015, 19:59 | Сообщение # 1

Мрачная королева
Группа: Посланники
Сообщений: 69
Награды: 0
Статус: где-то там
Описания персонажей.

Если вдруг кто решит почитать - не спрашивайте, что автор курил. Автор не в курсе.

1. Анкета персонажа


Беонвен Ран Венинари
«беон» — воин, «вен» — долина, нари — сон.



Внешность:
Объективное описание внешности:
Глаза яркие, серо-голубые, волосы русые, сзади достающие до воротника, по бокам наполовину закрывают уши, выше среднего, но не огромного роста (около 185 см), средней комплекции, черты лица достаточно мелкие, скулы широкие.

Предпочитаемая одежда:
Брюки и рубашки хорошего качества, но не шикарные, неяркие и без отделки, сапоги, куртка, шляпа, на поясе оружие. Украшений не носит.

Каким герой видит себя и каким его видят окружающие:
Сам Беонвен как-то не задумывается о своей внешности, знает, что не урод и женщинам нравится, ему этого достаточно. Неглуп и гордится своими успехами в учебе и первых практических опытах. По праву считает себя сильным магом.

Окружающие воспринимают его скорее интересным, чем красивым, выглядит он на свой возраст, возможно, воспринимается менее умным и глубоким, чем есть. Женщинам нравится внешне, некоторые злоупотребляют его мягкостью. Враги и соперники порой недооценивают, купившись на доброе выражение лица и воспитанность.

Описания из текста:
«Это был коротко стриженый русоволосый мужчина (…) Черты его лица, тонкие, не слишком красивые по отдельности и чересчур мелкие для мужчины, тем не менее, были приятными и парень наверняка числился в красавчиках. Открытое, добродушное выражение даже теперь, когда он явно не рад был нас видеть, не исчезло с лица. Одет он был в куртку и брюки плотного полотна, когда-то светло-коричневые, но теперь выгоревшие почти добела, и высокие коричневые сапоги. Под курткой виднелась темная рубаха на шнуровке, на поясе висел то ли меч, то ли сабля, не знаю, как назвать.(…) он перевел взгляд ярких серо-голубых глаз на меня».

Характер:
Спокойный, достаточно мягкий, но способен принять и отстоять решение в важных вопросах. Довольно легко принимает людей, как есть, со всеми их тараканами. Справедлив до отвращения. Если считает, что друг не прав, поддержит только в случае серьезной ситуации, когда нельзя не поддержать.

Сильные стороны:
Ум, способность отстоять сою позицию, доброта, ответственность, умеет договариваться с людьми.

Слабые стороны:
Мягкость, стремление до последнего избегать открытого противостояния, ответственность.

Внутренние конфликты:
Не имеет ни малейшего желания жить с той ответственностью, что на него свалилась,
Тоскует по тому, что потерял, боится утратить контроль над тем, что приобрел.
Разрывается между желанием увидеть хотя бы свою возлюбленную и пониманием того, что это опасно, причем и для них тоже.

Внешние конфликты:
По факту имеет конфликт с магической стихией его собственной и той, что оказалась внутри него, а из-за этого — и с любым магов, который способен это распознать, а в перспективе — и с орденом озаренных.
С Индаром сложные отношения, поскольку личной неприязни нет, но инстинкты и магия заставляют постоянно быть настороже.
С Тодором — из-за желания им командовать и его возможного знания.

Цели и мотивация для их достижения:
Цель * Мотивация * Комментарий
избавиться от чуждой магической стихии * жить хочется * жизненно необходимо как для него лично, так и для окружающего мира

найти Орвен, быть с ней * любовь * скорее мечта, чем цель, по его мнению, недосягаемая

вернуться домой, жить обычной жизнью землевладельца * это та жизнь, которую он хотел бы вести * та же история — он не верит в возможность этого

Конфликт желаний (чего хочет герой) / потребностей (что ему на самом деле нужно):
Хочет он вернуться домой и просто жить, без приключений, на самом деле нужно много бегать и мир спасать, что не совсем в его натуре.

Чего удалось достигнуть:
— удалось удержать выпущенную его учителем стихию, по факту спасти если не мир, то очень много жизней;
— удержать магическую стихию, не позволить ей разойтись по миру.

В чем герой потерпел поражение:
— потерял все, чем дорожил в жизни «до», по факту умер для мира;
— был вынужден без объяснений и прощания расстаться с любимой женщиной, родственниками, друзьями;
— не смог совладать с магической стихией в себе, со временем начал проигрывать ей;

Биография:
На начало рассматриваемых событий ему 26 лет.
Родился в Венинари — Долине снов — родовом поместье. Старший сын, наследник. Мать умерла при родах его сестры, с которой у него 10 лет разницы. Через два года в семью вошла мачеха. От нее есть еще сводный брат и сестра, Беонвен с ними почти не знаком.
Детство было счастливым, хотя с мачехой близкие отношения так и не сложились.
В шестнадцать уехал в столицу Этиа, учиться магии. Учился хорошо, жил в столице вместе с Дорвеном — дальним родственником и близким другом.
В двадцать, вопреки желанию отца прошел пересотворение и думал над возможностью после обучения принести клятву служения, то есть стать магом. Сомневался по причине того, что не мог решить, чем ему больше хочется заниматься — управлять наследным поместьем или работать с магией.
Когда семь лет назад они с Дорвеном перешли на последнюю ступень обучения, один из преподавателей, любивший изучать артефакты, пригласил их, как одних из лучших в выпуске, сопровождать его во время летнего исследования.
Ребята согласились. Постепенно они понимают, что преподаватель задумал избавить мир от зла, разрушив Черный артефакт и уничтожив Тьму. Когда Дорвен и Беонвен поняли что происходит, то попытались остановить преподавателя, но не смогли.
Когда артефакт разрушился, преподаватель, не сумев совладать со стихией, погиб. Беонвен, который в этот момент был ближе к артефакту чем Дорвен, понял, что Тьма, распространившись по миру, снова позволит всей той дряни, которая сейчас стала редкостью, плодиться, наступят тяжелые времена и человечество пострадает. Он решается попробовать заключить Тьму в ближайший магический предмет, который мог сдержать силу и не разрушиться — собственное пересотворенное тело.
Дорвен понял что произошло, но больше никто об этом не знал.
Когда его допрашивали по поводу гибели преподавателей и (как они думали) Беонвена, он отказался рассказать то, что знал и был приговорен к изгнанию. Вообще его изгоняли только из трех стран — Этиа, Видербена и Адальгара, но он предпочел вообще уйти в другой мир, воспользовавшись невозможностью отследить переход из-за нестабильности мира.
Беонвен не вернулся и его посчитали погибшим. Он перевел деньги со своего счета на новый, купил дом на восточной границе страны, где было меньше всего магов. Зимой жил там а на все теплое время года уезжал, путешествовал, но старался держаться подальше от столицы где его могли узнать и вообще сторонился крупных городов, поскольку любой сильный маг мог почувствовать Тьму в нем и закончилось бы это плохо, причем, скорее всего, для этого самого мага. Он знал, что если кто-то из магистров его увидит, то сразу поймет, куда делась сила артефакта. Тогда его убьют, чтобы снова заключить Тьму в артефакт. Если смогут. Потому что, приняв в себя Тьму, он стал почти неограничен в магической силе, да и Тьма защищает свой сосуд.
За четыре года до описываемых событий Тьма, начала пытаться обрести контроль над его телом. Поначалу он это не замечал, однако в окрестностях от его жилья и в других местах, где он подолгу оставался, начинали появляться нечистые животные, которых давно уже никто не встречал, прорастать ядовитые растения и проч., что наводит его на вполне конкретные мысли. Из-за этого все теплое время, когда нечисть и нежить особенно активна, он старается не задерживаться подолгу в одном месте

Другое:
Потомственный рожденный маг, но собственный дар имеет довольно слабый, после пересотворения, благодаря способностям и упорству, овладел даром на высоком уровне, сила магии значительно увеличилась. Направленность магии — боевая.

Личные вещи:
Сабля, подаренная отцом на совершеннолетие.

Дом / комната:
«Мы приземлились на широкую дорогу, которая заканчивалась у дверей низкого и длинного каменного дома. (…)Обстановка в доме оказалась совсем простой: циновки и тканые половики на полу, грубоватая деревянная мебель вдоль стен. Никаких украшений, только яркие шторы — крупные красные цветы с темными листьями на белом фоне».

Привычки и хобби:
Привычка дергать бровями — выдает удивление, волнение, повышенное внимание к предмету разговора. Сам об этой привычке не в курсе. Как и у многих магов, при сильных чувствах, глаза слегка светятся. Конкретно у Беонвена они светятся, когда ему страшно.
Хобби — коневодство.

Речевые особенности:
Каких-то особенностей в речи нет. Раньше был выговор, характерный для жителей Долины, но за годы жизни в столице он фактически исчез. За время, проведенное в одиночестве, почти отучился просто болтать.

Характеризующий эпизод:
«Беонвен глубоко вздохнул. Мне стало страшно: угораздило же наткнуться на судью. О каком наказании он говорит? А богач, оказавшийся судьей, больше не бросил в нашу сторону и взгляда. Покивал каким-то своим мыслям, двинулся вперед и скрылся за злополучным поворотом.
Маг с надеждой посмотрел на главу стражи. Тот, правильно истолковав значение взгляда, покачал головой.
— Вы не думайте, господин Дах хороший судья, справедливый. Но очень строг в соблюдении приличий и общественного порядка. Так что…
Я хотела спросить, что сейчас будет, но Беонвен зло сверкнул глазами и велел замолчать. Погасив вспыхнувшее возмущение от грубости, я ничего не ответила: он был прав.
— И какое наказание предусмотрено за оскорбление судьи?
— Десять ударов плетью.
Я съежилась, пытаясь представить, как оно будет происходить. Насколько это будет больно? Я слышала, что после нескольких ударов человек мог умереть... или это говорили про кнуты? Какая между ними разница? Я сжала зубы, поняв, что они сейчас начнут стучать.
Беонвен присвистнул.
— И для девушек нет никаких изъятий?
Глава стражи развел руками. Беонвен помолчал. Потом, видимо о чем-то вспомнив, спросил:
— А у вас действует Закон «О неполных годах и опекунстве?»
Стражник, с жалостью смотревший на меня, оживился.
— Действует. Вы...
— Эта девочка находятся под моей опекой. За все их проступки отвечаю я.
Вокруг затихли, пока Беонвен говорил, а потом снова зашумели. Шум так и не прекратился, пока стражник вместе с Беонвеном составляли какую-то бумагу, используя вместо стола услужливо подставленный щит.
Я не понимала, что происходит, и что сейчас будет, пока нас не отвели на ближайший двор при гостинице и Беонвен не потянул с себя рубашку. Один из стражников разматывал плеть.
— Беонвен, что...
Но он снова рыкнул на меня.
— Хоть теперь помолчи, раз прежде не могла. Раньше надо было думать.
Один из стражников потянулся было привязать Беонвену руки к столбу крыльца, но маг сверкнул в его сторону глазами: — Не сметь! — И тот испуганно отступил.
Кстати не фигурально выражаясь сверкнул. У него и вправду глаза отсвечивали синим. То ли зол был настолько, что молнии готов метать, то ли магичит что-то.
Крепко вцепившись в столб он замер, низко наклонив голову. Начальник стражи махнул рукой.
Первый же удар глубоко рассек кожу. Я подпрыгнула от отвратительного звука удара. Беонвен сдавленно зашипел и крепко зажмурился.
Я поняла что плачу, когда картинка перед глазами стала мутной. Стражник бил не стесняясь — изо всей силы. Мне пришло в голову, что лучше бы это мою спину разрисовывали вздувающиеся рубцы, чем смотреть на такое. Эсме крепко схватила меня за руку, она тоже плакала.
Все закончилось довольно быстро. Как только стражники скрылись из виду, Беонвен осел прямо в пыль, густо покрывавшую двор. Он был весь мокрый от пота, даже волосы потемнели, а по спине текла кровь, уже начавшая запекаться. Немного успокоив дыхание, маг тяжело поднялся и, неловко махнув нам, все ещё стоявшим посреди двора, рукой, зашел в гостиницу и, швырнув хозяйке монету, отрывисто приказал:
— Комнату, воды и чистой ткани.
Потом оглянулся на нас.
— Ну, пошли что ли. Ваш урок ещё не закончен.
Почему-то это обещание не вызвало у меня никакого желания следовать за магом, но я заставила себя подчиниться.
Когда принесли большой кувшин с водой, таз и сложенные полоски полотна. Перед уходом, служанка спросила:
— Господин, может позвать бабку? У нас тут есть шепотуха одна. Хорошая очень.
— Зови.
Когда дверь за ней закрылась, Беонвен кивнул мне:
— Давай, раны надо обработать, пока зараза какая не попала.
(…)
Он уже собирался уходить, но Эсме встала на его пути, внимательно глядя в глаза.
— Беонвен, ответь на один вопрос.
— Задай, а я посмотрю.
— Почему ты мне... нам помогаешь?
Маг устало опустил глаза.
— Потому что Дорвен попросил. По моей вине он лишился почти всего, разве я могу отказать в его просьбе, тем более что своих дел у меня давно уже нет. — Он помолчал, а потом отмахнулся от нас и стал сосредоточенно приводить одежду в порядок. — Я бы не смог бросить вас, даже если бы он не просил. Вы бы пропали без меня. У меня же сестра есть — ваша ровесница.
— Спасибо тебе.
— Да не за что пока. — Потом, тряхнув головой, усмехнулся. — Ну, хватит хандрить. Образовали тут похоронную процессию. Пошли обедать».


Идея, которую несет герой в рамках произведения:
Иногда надо поступать так, как надо. Потому что.


... Когда я устану от ласковых слов и объятий,
Когда я устану от мыслей и дел повседневных,
Я слышу, как воздух трепещет от грозных проклятий,
Я вижу на холме героев, суровых и гневных.
DikarkaДата: Суббота, 26/12/2015, 20:05 | Сообщение # 2

Мрачная королева
Группа: Посланники
Сообщений: 69
Награды: 0
Статус: где-то там
Анкета персонажа
Эсмеральда Копылова, Эсме, Альда:
аль — разум



Внешность:
Объективное описание внешности:
Рост 172 см, среднего телосложения, длинные темные волосы, большие темно-карие глаза, выраженные черты лица, резкая линия подбородка.

Предпочитаемая одежда:
на земле — женственный молодежный стиль умеренно-ярких цветов в новом мире: брюки и рубашки синих и других неярких оттенков, первенство отдается качеству, а не красоте одежды. По случаю — платья с небольшим вырезом приглушенных тонов, но с контрастной отделкой.
Во время пребывания в Бари обновила гардероб костюмом для охоты — широкой укороченной юбкой для верховой езды, рубашкой из тонкого полотна,
жилетом и курткой. На голове предпочитает носить платок, но по необходимости надевает что-то подходящее случаю.

Каким герой видит себя и каким его видят окружающие:
Себя воспринимает совершенно обычной, не имеющей во внешности чего-то особенного, что может привлечь, или оттолкнуть. Не очень верит в собственную привлекательность для мужского пола. Стесняется высокого роста, к которому приложилось хотя и худощавое, но достаточно крепкое
тело.
Считает себя умной, но не умеющей этот ум в реальности применить.
Окружающие видят чаще всего красивую, но неуверенную в себе девушку, иногда неловкую, иногда будто бы высокомерную, холодную.

Описания из текста:
«Лицо с чётко очерченными линиями, непропорционально большой рот, угловатая линия подбородка, чёрные волосы и большие тёмные глаза, которые, по мнению Кристины, были главным моим достоинством (…) Внешность у меня не особо примечательная, никаких признаков родства с прабабушкой, роковой красавицей-цыганкой, в честь которой меня назвали. Нет, я не дурнушка, просто обычная».

Характер:
Интроверт, переживает глубоко, но старается скрыть, ей кажется, что, если о ее чувствах узнают, то будут насмехаться. Недоверчива. Из-за неуверенности в себе, часто сравнивает себя и других. Старается не доставлять хлопот, иногда это приводит к обратному результату. Одиночка.
Из-за большой разницы в возрасте с младшими детьми, им перепадает больше знаков внимания, поэтому Эсме считает, что родители ее не очень любят. В последние годы максимально отдалилась от родителей, те, занятые троими младшими детьми, куда менее самостоятельными, это упустили.
Замкнутая, много читает. Единственная подруга еще с младенчества — Кристина. По характеру и внешности почти полная противоположность.
Умная, в школе училась хорошо. Есть стремление «сделать все по-правилам», в некотором роде комплекс отличника.
Спокойная, скорее флегматик, чувствительная к чужим переживаниям, Беонвен считает это слабой способностью к эмпатии. Тяжело привязывается к людям, исключение — Беонвен.

Сильные стороны:
Ум, разумность, способность к анализу, интуитивно чувствует людей.

Слабые стороны:
Излишний анализ и стремление следовать разуму в ущерб чувствам и интуиции, неуверенность себе, часто блокирующая способность принимать решения и действовать.

Внутренние конфликты:
— неуверенность в себе и понимании, как нужно действовать.
— обида на родителей за отсутствие внимания в тот период, когда это было очень нужно.
— разрывается между желанием показать свою влюбленность и скрыть ее, из-за страха быть отвергнутой, страха насмешки.
— желание остановиться и просто спокойно пожить, сколько получится и желание барахтаться дальше, попытаться побороть болезнь.
— желание двигаться дальше, развивать отношения с новыми людьми и желание сохранить отношения с Кристиной на прежнем уровне.
— завидует Кристине — она единственный, безусловно любимый ребенок, плюс многие вещи у нее происходят легко, особенно это касается отношений. Кристина больше действует и меньше раздумывает.
— поиск своего места в новом мире

Внешние конфликты:
— напряжение в отношениях с самой близкой подругой;
— поиски лекаря;
— отношения с Индаром;
— попытка разгадать тайну/помочь Беонвену.

Цели и мотивация для их достижения:
Цель * Мотивация * Комментарий
выжить* умирать неохота
получить магическое образование *жажда познания, желание получить уважаемый статус, средства для существования
быть любимой *чувства
наладить отношения с Кристин* они всегда были вместе, разлад пугает и огорчает

Конфликт желаний (чего хочет герой) / потребностей (что ему на самом деле нужно):
— хочет выйти замуж и изучать магию, на самом деле нужно спасаться самой и мир заодно тоже спасти.
— хочет, чтобы ее оставили в покое, на самом деле остро требуется внимание.

Чего удалось достигнуть:
взаимность в любви и место в мире она получила

В чем герой потерпел поражение:
жизнь с любимым и сохранение отношений с подругой

Биография:
Родилась на Земле. На момент начала истории — 18 лет.
Мать — кадровый работник, отец — мастер на ТЭЦ. Старший ребенок в семье.
Интересуется этнической культурой, рукоделием.
Занималась гимнастикой — «для общего развития», разрядов не имеет, немного верховой ездой.
Поступать собиралась по этнографическому направлению.
Незадолго до 18 лет, после начавшихся проблем со здоровьем, проходит обследование. В результате находят неоперабельную стадию смертельного
заболевания.
Она случайно встречается с соседом по даче (на которой семья постоянно живет) Данилой, срывается и все ему рассказывает. Поколебавшись, Данила признается, что сам пришел из другого мира, где, как ему кажется, могли бы ее вылечить.
Эсме сразу ему поверила. Вскоре созрел план. Вместо девушки, Данила сделает «куклу», которая впадет в кому и быстро умрет, обманув врачей и родителей. А Эсме он отправит к своему другу в мир Большой рыбы. Случайно вместе с Эсме в другой мир ушла и Кристина.

Другое:
От бабушки-цыганки унаследовала не то чтобы ясновидение, но способность к предчувствию, гаданию, которая значительно усилилась в новом мире. Плюс в мире с живой магией она видит магические потоки, что дает ей шанс со временем овладеть как минимум низшими ступенями владения магии.

Личные вещи:
В новый мир почти ничего знакового не взяла, чтобы не привлекать внимание. Единственной вещью, взятой на память оказался бисерный пояс, сплетенный по северорусским традициям на одном из семинаров по рукоделию.

Дом / комната:
В своей комнате родительского дома предпочитала легкий классический стиль пастельных тонов, без завитушек, лишних деталей. Вещи тщательно подобраны, интерьер продуман.

Привычки и хобби:
Привычка изучать и запоминать детали интересной одежды, интерьера, архитектуры.
Хобби: Чтение, рукоделие, путешествия

Речевые особенности:
Часто говорит усложненными, «книжными» конструкциями, что мешает общению со сверстниками. Может внезапно поменять тему разговора, сказать только часть мысли, остальную «додумать» про себя и перескочить на что-то новое, тогда собеседник просто не догоняет.

Характеризующий эпизод:
«Внезапно появилась масса свободного времени: ведь к экзаменам теперь готовиться не надо. Школу я бросила. Сначала решила, что буду вести обычную жизнь: ходить в школу, готовиться к экзаменам, торчать в библиотеке, отыскивая что-нибудь интересное. Все это было бы возможно, но мама решила предупредить школьную медсестру о моих обстоятельствах. Дня через три новость дошла до чьих-то родителей, и уже ко второй переменке весь класс был в курсе. После этого находиться в школе стало просто невыносимо. Учителя постоянно разглядывали меня с неприкрытой жалостью, одноклассники шарахались, как будто боялись заразиться. Я выдержала целую неделю. А потом просто забрала документы. Сама, без родителей, все-таки 18 мне уже исполнилось.
Иногда быть почти на год старше всех в классе удобно.
А дальше все пошло по нарастающей.
Знакомые как-то резко перестали объявляться, круг общения сузился почти до нуля. И я не чувствовала в себе большого сожаления по этому поводу. Конечно, совсем не хотелось закрыться в четырёх стенах, но общаться с теми, кто обсуждает твою смерть как особо экзотическую новость, моральных сил не хватало.
Родители смотрели на меня так, будто я умру прямо сейчас, и это невыносимо. Еще ужаснее оказалось их внезапное избыточное внимание — не хочу ли я того, или этого, как я себя чувствую, как мне спалось, о чем я думаю. Это напоминало извращенное издевательство судьбы — несколько лет назад я бы все отдала за то, чтобы меня замечали чуть чаще».

«Я могла понять, что хотела мне сказать Кристин и в чем были ее претензии. В конце концов не могла же я целыми днями торчать там, где она пряталась и вместе с ней дичиться всех, кроме прислуги?
Ругаться мне не хотелось, поэтому я даже рада была, что, когда я зашла в спальню, она уже улеглась и не стала продолжать.
Мне не спалось. Сегодня, когда все пошли к выходу из библиотеки, я подхватилась вместе с ними и почувствовала, как кровь отлила от головы, а пространство вокруг будто бы сдвинулось. Теперь меня мучил страх — признаки были давно знакомыми, именно так впервые проявлялась болезнь. Валишенна обещала несколько месяцев, но точно ничего не говорила. Мне не повезло — с момента «заморозки» болезни едва прошло три месяца. Осторожно, следя за тем, чтобы идти ровно, я направилась вслед за ними. Мне пришло в голову, что признак это был далеко не первый: весь последний месяц я чувствовала себя не очень хорошо, но списывала это сначала на усталость,потом на вынужденное безделье, так и не признавшись себе в том, что это болезнь.
Я вышла из комнаты, чтобы не разбудить остальных своей бессонницей. Кивнув стражникам, выбралась на плоскую крышу башни — там
караульные устроили хорошую смотровую площадку. Сегодня было полнолуние и можно было разглядеть не только долину внизу, но и границу и даже горы, тянувшиеся по всей границе Адальгара и Синего королевства. Я заворожено смотрела вниз, ощущая под собой пустоту. Только парапет разделял меня и пропасть. Было в этом что-то мистическое, будто приоткрывалась завеса, отделяющая мир реальный и иллюзорный. Красота, на которую я смотрела, будто бы очищала меня от накопленного: раздражения, усталости, злости".

Идея, которую несет герой в рамках произведения:
Упорство, «шаги из зоны комфорта», налаживание общения с новыми людьми дают результат. Но, если судьба не вмешается, все может закончиться
погано.

Анкета персонажа
Кристина Савелова, Кристин:
тин — любимец

Внешность:
Объективное описание внешности:
Рост ок. 166 см, Лицо округлое, с тонкими чертами, кожа бледно-розовая, есть немного веснушек, волосы темно-рыжие, волнистые, острижены каскадом немного ниже плеч, глаза золотисто-карие. Лицо — широкий овал, черты лица тонкие, «округлые», нос курносый, губы пухлые. Невысокого роста, фигура очень женственная.

Предпочитаемая одежда:
на Земле носила спортивно-каждодневный стиль — ботинки-джинсы-футболки-жилетки, изредка платья. в новом мире: предпочитает ярко-голубые и зеленые рубашки, темные брюки, шляпы, куртки, изредка одевает платья.

Каким герой видит себя и каким его видят окружающие:
себя видит привлекательной и симпатичной, но не красивой, сообразительной, личностью со сложившимся характером, холериком, иногда слишком много говорящей личного и того, чего на самом деле не думает, только для того, чтобы задеть собеседника окружающие чаще всего воспринимают как привлекательную девушку, незрелую и легкомысленную

Описания из текста:
«Она была бледнее обычного, а темно-рыжие волосы рассыпались по плечам…»
«Ей, темно-рыжей (по версии Кристины, волосы у неё были каштановые)…»
«Кристина была сегодня особенно красива: рыжие волнистые волосы так и летели от каждого движения, глаза сверкали, щеки горели. Простая одежда мужского кроя делала её очень женственной».
« — Я не рыжая!
Я покраснела. Волосы у меня были не рыжие, а золотисто-каштановые. Но никто в это не верил, и, предпочитая не заморачиваться с оттенками, обзывали рыжей. Беонвен широко ухмыльнулся, но промолчал. Я сердито поджала губы, забрала куртку и, встав напротив загородившего проход мага, добавила последний аргумент:
— У рыжих не бывает карих глаз.
Маг вышел во двор и, находясь на солидном расстоянии от меня рассмеялся:
— У тебя и глаза рыжие».

Характер:
Нетерпеливая, вспыльчивая, выносит быстрые суждения и тут же их меняет. Есть склонность к эгоцентризму и эгоизму, немного капризная, поскольку отец баловал единственную дочку, рано потерявшую мать. На крупные гадости не способна совершенно, но напакостить по мелочи может.
Втайне завидует спокойствию и собранности Эсме, страшно раздражается, когда окружающие видят в ней ребенка или глупышку, чувствует глубоко, но показывает наименее важные чувства — раздражение, нетерпение, радость, из-за чего создается впечатление легкомысленного гипероткрытого человека, на самом деле, самые важные и болезненные переживания тщательно скрывает, не умеет о них говорить.
Наибольшей проблемой становится ощущение собственной ненужности и даже восприятие себя как помехи. Сначала отцу — он не мог уехать, заниматься любимой работой, пока Кристина была маленькая, сложно складывалась и личная жизнь, потому Беонвену с Эсме — как навязавшаяся насильно, пусть и невольно, тяжкая и бесполезная ноша.
К тем людям, которых признала «своими» относится покровительственно и опекает по мере возможности. Чужаков сначала воспринимает настороженно,
что совершенно не мешает активно с ними общаться. Во «внутренний круг» пускает с большим трудом.
Сначала ведет себя инфантильно, но после того как Беонвен встал вместо нее под плети, становится более осмотрительной. Вообще за время дороги сильно меняется.
Упорная, если поставит себе цель, но большую часть времени живет просто, как получится.
Часто вполне осознает истинные причины собственного поведения, например, испугалась-разозлилась-поссорилась, или желание сделать собеседнику
больно в ответ, иногда прямо во время разговора, но совершенно не управляет этим.

Сильные стороны:
Упорство, общительность, способность выплеснуть лишние эмоции, ум, преданность.

Слабые стороны:
Недоверчивость, неумение проявлять и делиться глубокими переживаниями, эмоции, часто превалирующие над разумом, неуверенность в собственном месте в мире, острая потребность в твердой почве под ногами, стремление контролировать все происходящее

Внутренние конфликты:
— Невозможность контролировать происходящее с ней и, соответственно, необходимость испытать на себе последствия и нести ответственность за
то, на что не может повлиять.
— Ощущение себя как обузы, прежде всего для Беонвена.
— Поиск своего места в мире, что обостряется после попаданчества, так как ей часто кажется, что у нее нет никаких заслуг, чтобы ими «купить» это
место.
— Желание быть менее эмоционально нестабильной, более похожей на Эсме

Внешние конфликты:
— с Эсме, которая, без видимых усилий, вошла в новый мир и принята обществом, в то время как Кристина невольно оказалась за бортом и
отдаляется.
— кратковременный с Беонвеном, когда он задел Кристин равнодушно-снисходительным отношением к ней. Впоследствии разрешился.
— с Тодором. Сначала он ей любопытен, потом раздражает, потом интересует. она в него влюбилась, но чувство еще незрелое и, соответственно,
порождает множество нюансов
— желание иметь профессию или иной статус в мире, который наиболее благоприятен для мага, но вот именно магических сил у Кристин и нет.

Цели и мотивация для их достижения:
Цель * Мотивация * Комментарий
Исцеление Эсме, помочь Беонвну * Эсме и Беонвен входит в «ближний круг», соответственно, решение ее проблем касается и Кристин (люди из «круга» могут так не считать)
получить статус в мире, устроить свою жизнь * Кристин чувствует себя не в своей тарелке, будучи «никем», не имея возможности планировать будущее, ощущая пренебрежение со стороны людей с более высоким статусом все осложняется тем, что Эсме, с которой она себя сравнивает, не имеет аналогичной проблемы, плюс у нее нет магического дара, который так важен в этом мире

Конфликт желаний (чего хочет герой) / потребностей (что ему на самом деле нужно):
Кристин хочет сохранить отношения с Эсме на прежних позициях, в то время как она сама внутренне понимает, что это невозможно.
Кристин хочет контролировать ситуацию даже когда это не нужно — например в романтических отношениях, или в дружеских, что часто перерастает в
ревность, «придушивание» своим вниманием и наблюдением. Ей нужно научиться давать человеку свободу, отпускать его, но не путем исключения
из собственной жизни, а просто.

Чего удалось достигнуть:
Ну мир они в итоге спасли, что дало Кристин возможность занять определенное место в социуме и дало ей возможность успокоиться,
перестать барахтаться и оглядеться.

В чем герой потерпел поражение:
Отношения с Эсме, романтические отношения

Биография:
Родилась на Земле. На момент начала истории — 17 лет 8 месяцев.
Мать — учитель, умерла давно, Кристин ее не помнит, отец — инженер-строитель, последние три года работал в Африке.
Занималась гимнастикой, были успехи, но школу расформировали, продолжать было негде. После занималась верховой ездой, имеет юношеский разряд по троеборью. Занималась в техническом кружке, в годы кризиса его тоже прикрыли.
Интересовалась с подачи отца строительством и архитектурой, автомобилями, и прочей техникой. Поступать собиралась на машиностроительный.
В день, когда Эсме должна была уйти в другой мир, узнает, что несколько дней назад отец погиб. Попала в мир Большой рыбы случайно, из-за талисмана, несущего частицы магии Дорвена, настроен на Эсме, и истончившейся связи с нашим миром, которая стала следствием смерти единственного близкого человека.
Вместе с Эсме и Беонвеном ищут лекаря для Эсме.
Сначала ведет себя инфантильно, но после того как Беонвен встал вместо нее под плети, становится более осмотрительной, постепенно взрослеет.

Личные вещи:
Наиважнейшая личная вещь — ее лошадь, Рогнеда, бурая буденовская кобыла, подарок отца.

Дом / комната:
На земле в ее комнате был минимум простейшей мебели, темно-бирюзовые стены с контрастными плинтусами, светлые шторы и покрывала. Любит
лаконичность и функциональность. Некоторую педантичность подхода компенсирует стремлением к хаосу на столе/в шкафах.

Привычки и хобби:
Хобби — создание макетов знаменитых сооружений — дамб, электростанций и проч.

Речевые особенности:
Речь упрощенно-разговорная, неформальная, хотя при необходимости может изъясняться более официально, но необходимым это часто не считает.

Характеризующий эпизод:
Подруга видимо уже примеряла на себя статус мага. У нее ведь был дар. В отличие от меня. Не могу сказать, что я завидовала Эсме, но маги здесь были привилегированным сословием. Как ни крутись, но у Эсме здесь есть будущее. Когда мы разберемся с ее болезнью, конечно. А у меня... Впрочем, об этом рано думать. Надо сначала решить одну проблему. Болезнь Эсме. Ведь Валишенна Девижская обещала всего несколько месяцев отсрочки. И, что хуже всего, больше ни о каких по-настоящему сильных лекарях нигде не было слышно. Беонвен обычно нам не говорил, наверное, чтобы не огорчать, но я знала, что в каждом городе и селе он наводил справки. Безрезультатно. Максимум — нам повторяли про этого чудесного адальгарского лекаря-мужчину. Пару раз еще говорили про ту ведьму из окрестностей Лайвиша.
(…)
По пути в башню я вспомнила, что утром в спешке оставила в конюшне свой кошель.
Ничего особенно ценного там не было, но жалко, если пропадет. Я уже возвращалась, когда из сенника послышались какие-то непонятные звуки. Не
сдержав любопытства, я пошла посмотреть, что там. Подойдя к двери поняла, что звуки были как раз вполне понятными, а масса пошлых
анекдотов про сеновалы вполне оправданы. Я повернулась, чтобы уйти, но тут услышала голос Тодора. Тот самый внутренний демон, из-за которого
мне вечно доставалось, подтолкнул к двери.
Тодор жадно целовал какую-то девчонку. Я громко хмыкнула:
— Девушка, берегитесь, а то он так на вас набросился, засосет же насмерть.
Показушно-громко расхохотавшись, я поспешила прочь, потому что лицо у Тодора стало очень недобрым. Девчонка выскочила вслед за мной, прикрывая лицо, пулей пронеслась по двору, и скрылась в какой-то из пристроек.
Тодор догнал меня на выходе конюшни. Специально ведь пошла в другую сторону от входа, надеясь сбить его со следа, но не удалось. Я уже жалела о своей выходке, но было поздно.
Он запихнул меня в комнату, где хранилась сбруя, с силой приложив к стене и не отпустил, умудрившись при своем не слишком высоком росте нависнуть надо мной огромной глыбой.
— Ты что себе позволяешь?
— Да ладно, Тодор, чего ты так сердишься? Это же просто шутка!
Прозвучало как-то неубедительно: я ведь хотела не пошутить, а насолить ему. Своего добилась, но вот к последствиям оказалась не готова.
— Если тебе так завидно, то можем как-нибудь и с тобой повторить. Когда у меня будет время.
Какой наглый! У меня от возмущения просто в голове помутилось.
— А ты думаешь, что только тебе можно делать другим гадости? Я вот тоже решила попробовать. И знаешь — мне понравилось. Да чтобы увидеть рожу, какая у тебя была там в сеннике, можно на многое пойти!
Он не ответил, только смотрел на меня тяжелым взглядом. Лицо у Тодора было злое, ни следа от обычной ехидности и насмешки. Кажется, у него даже
щека подергивалась. Вряд ли он, прерванный в такой момент, сейчас был способен контролировать себя. Мне стало страшно: в этой части конюшни
никого не было, если что — не докричишься. Тодор видимо уловил это, потому что резко расслабился и, издевательски ухмыляясь, оглядел меня.
— То есть тебе просто завидно? Я так и думал — тебе, наверное, в лесу тогда понравилось. Хочешь продолжить?
— Тодор, отпусти меня! Уже не смешно!
Паника в собственном голосе напугала меня еще больше. Маг рассмеялся, даже не попытавшись ослабить хватку. Наоборот, склонился к самому уху, зашептал:
— Ну же, признайся, ты просто не смогла спокойно смотреть на это? Поэтому вмешалась?
Это было не так, но я почувствовала, как закололо щеки он прилившей крови, будто бы он и вправду угадал причину, а от горячего дыхания по шее
пробежали мурашки. Я попыталась его ударить, но Тодор только еще сильнее вжал меня в стену.
— Ну так как? Хочешь продолжить?
— Если ты, животное, меня сейчас не отпустишь...
— То что?
— Отпусти.
Он засмеялся услышав слезы в голосе.
— Ты действительно думаешь, что, придумаешь пострашнее слова, то это заставит меня отступить? Может тебе следует извиниться и твои проблемы
закончатся?
— Не припомню, за что должна извиняться. В конце-концов, это ты надо мной издеваешься.
— Да? То есть это я сейчас ворвался в сарай и перепугал девчонку до смерти...
— Ой, да ладно. Ты еще скажи, что эта девчонка тебе небезразлична. Ты просто злишься, что прервался. Только не нужно срывать на мне свою
злость! Может тебе мама в детстве не объясняла, но нельзя издеваться над людьми. Это ненормально. Урод!
— То есть ты, ты! Обвиняешь меня в издевательствах? Да ты только за сегодня такого наговорила, что уже давно все, что я делал, переплюнула!
От ощущения, что я его, наконец, задела, меня понесло, появилась злая радость, хотелось сделать ему еще больнее.
— Да конечно! Отпусти меня, или клянусь, каждый в замке уже к утру узнает, что ты сошел с ума, пока торчал в своем камне. Мне поверят: всем
известно, что ты странный. А может это и не будет враньем?
Я почувствовала, что у Тодора затряслись руки и внутренне сжалась, ожидая удара, но он только отшвырнул меня, впечатав спиной в стеллажи и ушел,
бросив:
— Ну, ты и сука! Боги, я-то думал, что за всей этой бравадой все же скрываются мозги!

Я осела на пол, мне не хватало воздуха, я ничего не видела из-за слез, ничего не слышала из-за ревущей в ушах крови, виски сдавило, голову
пронзила резкая боль. Только выплакавшись я почувствовала, что больно ударилась, наверное, даже синяки останутся. Я не могла заставить себя
подняться и пойти в отведенные нам комнаты. Там кто-нибудь обязательно заметит слезы. Как я встречусь завтра с Тодором, и представить было
страшно. Меня разрывала на части обида на него и чувство вины. Да, мою выходку в сеннике можно еще назвать шуткой, но весь тот ужас, что я
наговорила потом... Господи, ведь специально била по больному, нарочно, зная, что заденет. Я ненавидела себя в тот момент, свою дурную привычку
отвечать на малейшее оскорбление сторицей, на каждое слово — десятью, бить по самому чувствительному.
Такой вот жалкой, забившейся в угол с попонами и нашел меня Беонвен. К тому времени меня уже сильно трясло — когда я нервничала, то потом всегда сильно мерзла.
— Эй, ты чего тут? Мы тебя ищем повсюду. — Он наклонился и увидел, в каком я состоянии. — Оу... Кристин, что случилось?
— Ничего, все нормально.
Беонвен сообразил, что я не собираюсь подниматься, стащил с вешалки попону, набросил мне на плечи, а сам уселся рядом.
— Я без тебя не уйду. Так что давай успокаивайся и пошли, пока сюда весь замок не нагрянул в поисках.
Я всхлипнула.
— Беонвен, а я совсем дура, да?
Он хмыкнул.
— Это ты почему вдруг решила спросить?
— Я веду себя как последняя идиотка.
— Кто-то сказал тебе это?
Уютно устроившись под мышкой у Беонвена, я снова заплакала, но на этот раз не так тяжело — наоборот, теперь мне с каждой минутой становилось легче.
— Никто… точнее… в общем-то я сама заслужила…
— Кристин, скажи мне, кто тебя обидел, я разберусь.
Я улыбнулась, чувствуя, как отступают слезы..
— Беонвен, из тебя бы вышел идеальный старший брат.
— Расскажешь, что случилось?
— Нет... Ты не сможешь сделать вид, что ничего не произошло, а я не хочу, чтобы кто-то разбирался с моими проблемами.
— Ты уверена?
— Нет...
— Ой, Кристина... Ну хоть расскажи, почему ты плачешь?
— Потому что... знаешь, сначала я говорю что-то, а потом мне жутко стыдно... но я не могу извиниться. Это ведь значит признать свое
поражение, а я не могу.
— Почему? Иногда отступить умнее.
— Потому что дура. И тебе тогда за меня досталось... Мне до сих пор вспоминать страшно тот день.
— Ну не так уж все и страшно. Это же не кнуты.
— Ты еще злишься за то, что я не удержалась и нагрубила тому судье?
— Нет, конечно. Ты просто еще маленькая, вот и влипаешь во всякие неприятности.
— Я не ребенок.
Беонвен засмеялся и взъерошил мне волосы.
— Нет, конечно. Просто очень молоденькая.
— Ты и сам-то не старик.
— Не могу сказать, что жалею об этом. — Он повернул меня к свету, сделав пару жестов. — Ну вот, уже все нормально, никто не увидит, что ты
плакала. Пойдем, девчонки волнуются.
— Не думаю, что они заметили мое отсутствие.
— Ты о чем?
— Не важно. Пойдем.
Я первая вскочила на ноги, потянув Беонвена за собой.
Мы пошли через большой зал. На нас смотрели... со значением, будто бы говорили: «мы знаем, что между вами что-то есть».
— Похоже, они решили, что мы парочка.
Беонвен пожал плечами:
— Да пусть их.
Мне почему-то не было безразлично их мнение, но сделать ничего уже было нельзя. Впрочем, я перестала жалеть о том, что мы пошли этой дорогой
после того, как увидела Тодора. Он, прищурившись, наблюдал за нами из темного угла. Я не стала задерживать на нем взгляда, а с улыбкой
посмотрела на Беонвена, взяв его под руку.
— Ну, думаю, что хватит хандрить.
Почуяв подвох, Беонвен подозрительно проследил за моим взглядом, скорее всего догадавшись о причине внезапной веселости, но руки не отнял. Когда мы уже вышли из зала, он спросил:
— Это он тебя обидел?
— Беонвен, не будем об этом.
— Все же я считаю, что надо с ним поговорить...
— Не надо. Пожалуйста.
Маг долго на меня смотрел, но, вздохнув, сказал:
— Хорошо. Не буду вмешиваться. Обещаю».

«Я конечно сопротивлялась. Знала, что без толку, но хотя бы царапины в память о себе я оставлю. Изловчившись, выдернула из-за пояса
навалившегося мужика нож. Замахнуться мне было негде и я просто изо всей силы ткнула его острым жалом в живот. Мужик заорал и отскочил, но
ничего серьезнее царапины я оставить ему на память не успела, я замахнулась и попробовала еще раз его ударить, но не достала. Нож выбили
из рук, раненый пнул меня под ребра, но больше не полез. Сказал, что уступает очередь. Все началось сначала.
От страха и боли в ребрах я уже почти не понимала, где нахожусь, и что происходит вокруг. И не сразу уловила момент, когда веселый гомон, затих, и раздались сдавленные крики, конский топот, звон. Тяжесть исчезла, но только через несколько минут я сообразила, что пока насилие и смерть отменяется.
(…)
Тодору видимо не понравилась моя формулировка. Но мне было не до таких тонкостей, я была слишком рада. Маг потянулся погладить Рогнеду и уже
через секунду с воплем отскочил и затряс рукой: кобыла его ущипнула. Меня разобрал смех, я хохотала и не могла остановиться. Ноги подкосились, и я вцепилась в кобылью шею, продолжая смеяться. На глаза навернулись слезы. Тодор сильно меня встряхнул и я, вместо того, чтобы
успокоиться, снова заплакала, прижавшись к нему.
— Господи, я надеялся, обойдется без истерики. Ну же, ты же смелая, уже все хорошо.
Даже кобылу твою нашли. Не надо так расстраиваться.
— Я не смелая. Я... Господи, я такое ничтожество...
— О, небо, успокойся уже. Ты очень смелая, ты прекрасно себя вела, все уже закончилось, сейчас мы поедем в замок.
— Я хочу домой... к папе.
Что было дальше я не помню. То ли сама вырубилась, то ли Тодор помог, не в силах выносить моих причитаний".

Идея, которую несет герой в рамках произведения:
Иногда просто надо, чтобы для всего пришло время. Время взрослеть, время любить, время работать, время пожинать плоды.


... Когда я устану от ласковых слов и объятий,
Когда я устану от мыслей и дел повседневных,
Я слышу, как воздух трепещет от грозных проклятий,
Я вижу на холме героев, суровых и гневных.
DikarkaДата: Суббота, 26/12/2015, 20:06 | Сообщение # 3

Мрачная королева
Группа: Посланники
Сообщений: 69
Награды: 0
Статус: где-то там

Анкета персонажа

Дорвен Толлвенинари:
дор — камень, вен — долины, традиционное имя среди рода Венинари

Внешность:
Объективное описание внешности:
Высокий, около 190, худощавый, волосы темно-русые, прямые, острижены на уровне
подбородка, глаза серые, глубоко посаженные, нос прямой, лицо довольно
привлекательное, слегка вытянутое, черты крупные, но гармоничные, линии
резковатые, тяжелый подбородок.

Предпочитаемая одежда:
Предпочитает темные тона и удобство, по случаю не прочь щегольнуть.

Каким герой видит себя и каким его видят окружающие:
Себя воспринимает как привлекательного и довольно состоятельного молодого
парня, неглупого, сильного мага, способного чего-то в жизни добиться,
несмотря на невысокое происхождение. Окружающие преимущественно с ним
солидарны. Иногда малознакомые люди в нем видят гуляку, бабника,
легкомысленного юнца.

Описания из текста:
«…высокий, худощавый, с резкими, но правильными чертами лица. Довольно красивый,
но, по нашему с Кристин мнению, ему категорически не шла причёска:
прямые темно-русые волосы, обрезанные на уровне подбородка, делали его
лицо худым и длинным.»
«Его серые глаза стали почти черными…»

Характер:
Упрям, выраженный лидер, в юности был задирист, любил розыгрыши, с возрастом это сгладилось.
Большую часть времени спокоен, оттого все удивляются, когда следует буйная
реакция на, казалось бы, мелочь (потому что долго накапливается
раздражение). Несмотря на некоторую внешнюю расхлябанность, имеет
принципы, вступается за друзей. Склоняется не к абсолютной
справедливости, а к поддержке позиции «своей» стороны. Будет покрывать и
защищать друзей или родственников, независимо от того, правы они или
нет. Однако, если поймет, что ничего сделать не может, погибать вместе с
ними скорее всего не станет.
Довольно циничен в романтических отношениях, избалован женским вниманием, но принципиально не ухаживает
за «серьезными» девушками.
Бывает заносчив, нетерпим, задирает людей, периодически подбивает Беонвена на авантюры, амбициозен.

Сильные стороны:
Внутренний стержень, сильная, но гибкая воля, способность отступить, если понимает, что выиграть не выйдет.

Слабые стороны:
Заносчив, чувствителен к умалению своего статуса. Уязвимость из-за близких — при
угрозе «внутреннему кругу» поддается на шантаж, требуется свобода
выбора, если пытаются ограничить выбор, диктовать, что делать —
взрывается.

Внутренние конфликты:
Отвык от жизни в мире Большой Рыбы, адаптация дается тяжело, раздумывает, не вернуться ли на Землю.

Внешние конфликты:
Сложности в отношениях с Альгой
Проблемы с озаренными

Цели и мотивация для их достижения:
Цель *Мотивация *Комментарий
развязаться с этой ситуацией с артефактом * реабилитироваться получить свободу выбора, очиститьрепутацию
добиться Альги * любофф же
добиться успеха * худородное небогатое дворянство+сильный дар+мозги+амбиции

Конфликт желаний (чего хочет герой) / потребностей (что ему на самом деле нужно):
Хотел бы остаться на Земле, но сильно скучает без своего круга
общения/родственников, тоскует без магии, так как на Земле ее лишний раз
не применишь, из-за этого не может там остаться.

Чего удалось достигнуть:
из аутсайдеров пробился в число лучших учеников Этианской магической школы
к последним курсам успел заработать определенный капитал и репутациию
причастен к спасению мира;
защитил друга;
достиг успеха в жизни на Земле;

В чем герой потерпел поражение:
не смог предотвратить преступление своего преподавателя;
не заинтересовал Альгу

Биография:
На момент рассматриваемых событий — 27 лет.
Родился в небогатой и неродовитой семье, младшей ветви рода Венинари. Из-за
плохой подготовки с трудом поступил в Этианскую магическую школу,
исключительно за счет упрямства, поскольку в его положении было всего
два пути для улучшения жизненной ситуации — заняться торговлей, что
роняло бы его статус дворянина, либо стать магом. Быстро нагнал и
перегнал других подростков, лучше обученных.
Учился хорошо, жил в столице вместе с Беонвеном — дальним родственником и близким другом.
Когда они, около семи лет назад, перешили на последнюю ступень обучения, один
из преподавателей, любивший изучать артефакты, пригласил их, как одних
из лучших в выпуске, сопровождать его во время летнего исследования.
Ребята согласились. Постепенно они понимают, что преподаватель задумал
избавить мир от зла, разрушив Черный артефакт. Когда Дорвен и Беонвен
поняли что происходит, то попытались остановить преподавателя, но не
смогли.
Когда артефакт разрушился, преподаватель, не сумев совладать со стихией, погиб. Беонвен, который в этот момент был ближе к артефакту
чем Дорвен, понял, что, что Тьма, распространившись по миру, снова
позволит всей той дряни, которая сейчас стала редкостью, плодиться,
наступят тяжелые времена и человечество пострадает. Он решается
попробовать заключить Тьму в ближайший магический предмет, который мог
сдержать силу Зла и не разрушиться — собственное пересотворенное тело.
Дорвен понял, что произошло, но больше никто об этом не знал.
Когда его допрашивали по поводу гибели преподавателей и (как они думали)
Беонвена, он отказался рассказать то, что знал и был приговорен к
семилетнему изгнанию. Вообще его изгоняли только из трех стран — Этиа,
Видербена и Адальгара, но он предпочел вообще уйти в другой мир,
воспользовавшись невозможностью отследить переход из-за нестабильности
мира.
Неплохо преуспел и в нашем мире, однако ждет, когда сможет вернуться обратно, поскольку из действительно близких людей — только
ушедшие в его мир девчонки.

Другое:
Имеет любопытный заскок — не заводит серьезных отношений, поскольку уверен,
что однажды ему встретится его единственная, которую он сразу узнает.
Появилась эта уверенность лет в 14, когда ему приснилась прабабка.
Опознав прабабку в портретной галерее и подняв ее биографию, натыкается
на историю о «единственной» и истово в нее уверует.

Личные вещи:
К вещам не привязывается, фамильные реликвии не интересуют, так как
достанутся старшему брату вместе с едва держащемся на плаву поместьем.
Единственная дорогая ему вещь — книга по этикету, подаренная во время
весьма бурного романа с одной немолодой женщиной, весьма известным
магом, его первой любовью.

Дом / комната:
Предпочитает аристократическую элегантность в сдержанных мужских тонах.

Привычки и хобби:
На старших курсах Магической школы приобрел привычку к элитному алкоголю,
хорошей еде, одежде и прочей роскоши. На Земле не слишком изменил себе.

Речевые особенности:
Речь часто иносказательная, ироничная. В целом правильная, особенностей нет.

Характеризующий эпизод:
«Поздно вечером я сидела дома одна,
просматривая список книг, с которыми планировала познакомиться, и
прикидывала, что бы скачать себе, почитать перед сном, когда зазвонил
телефон. Это был Данила. Он коротко поздоровался и предупредил, что
сейчас приедет. Я обрадовалась, потому что вечером в обычно шумном доме
было как-то чересчур пусто.
Но, уже через несколько минут после прихода Данилы, мне стало не по себе. Он суетился, перескакивал с темы
на тему, не в силах сидеть спокойно, бродил по комнате. Потом
остановился и вперил в меня взгляд. Его серые глаза стали почти черными,
взгляд — странный, отдавал безумием, да и лицо изменилось — побледнело и
заострилось, будто он давно не спал. Я поёжилась. Слобвно в кино
оказалась. Ужастике. Для полноты картины не хватало только полутьмы и
мрачной музыки.
Наконец, он резко опустился на ковер, так, чтобы наши лица стали на одном уровне, заставив меня отшатнуться. Заговорил:
— Эсме, я бы никогда не сказал тебе... но ты вот-вот погибнешь, а я,
может быть, смогу помочь. Есть люди, которые лечат не так, как обычные
врачи. Но не здесь. Я не знаю, согласятся ли они помочь и смогут ли, но
ведь стоит попытаться, правда?
Я ничего не понимала, но кивнула. Помочь? Кто может с таким помочь?
— Я... — Он снова заходил по комнате. — Я не отсюда. Не из этого мира...
Мне пришлось уйти из дома, это длинная история. Но там у меня остался
друг. Я дам тебе письмо, все объясню... он поможет, если это будет в его
силах...
Понимая, что следует удивиться, ужаснуться, воскликнуть что-то, я, тем не менее, оставалась спокойна и молчала. Почему-то мозг с
готовностью принял эту «новость». То ли после известия о собственной
смерти меня уже трудно чем-то удивить, то ли инаковость Данилы всегда
была чем-то очевидным.
Данила остановился и вперил в меня взгляд.
— Ты готова ещё побороться? Чтобы жить?
Я снова неуверенно кивнула. Но тут же поправилась:
— Погоди, дай сообразить...
— Думай. Но недолго. Времени почти нет. Переход проще будет сделать в
полнолуние, оно совсем скоро, а к такому заклинанию надо ещё
подготовиться.
Я вдруг задала совершенно глупый, но почему-то важный для меня вопрос.
— А как тебя по-настоящему зовут?
— Дорвен.
— Красиво...
Данила смущённо улыбнулся.
— Это значит «Камень долины», точнее в официальном именослове там как-то
более поэтично переводится, долина — это не всякая долина, а моя родина,
но смысл такой. — Он встал ровно, манерно, слегка надменно поклонился. —
Дорвен Венинари, будем знакомы, милая дама.
Поднявшись, я с преувеличенно-надменным выражением лица протянула руку:
— Очень приятно, Эсмеральда Копылова.
И не удержала лица, хихикнула».

« — Как-то все слишком просто. Обычно пророчества куда заумнее. — Дорвен
подозрительно всматривалась в строчки. — И тут ничего нет про меня.
Беонвен нервно фыркнул.
— Ты неподражаем, дорогой друг. Даже пророчество не в силах сказать о тебе кратко.
(…)
Дорвен под предлогом пристального изучения бумажки, подсел к Альге. Я
отвернулась, чтобы он не увидел моей улыбки: он старательно обращал на
себя внимание девушки, а Альга вообще не видела его как существо
противоположного пола. Вот и теперь, он нарочно поставил свою руку так,
чтобы наклоняясь, прикасаться к ней, а Альга, не взглянув на него, ниже
наклонилась над строчками, только что не пробуя их на зуб, и
подвинулась, давая место. Дорвен недовольно поджал губы и снова прижался
к ней».


Идея, которую несет герой в рамках произведения:
За нас с вами и хрен с ними


Анкета персонажа

Тодор Кробе:
тод — тяжелый, притягивающий, ор — небо


Внешность:

Объективное описание внешности:
Довольно высокий, около 178 см, стройный, гибкий. Лицо с классическими чертами,
приятное. Глаза необычные — насыщенно-карие, но не темные, с красноватым
оттенком. Волосы золотисто-каштановые, немного волнистые, чуть ниже
подбородка, неровно острижены.

Предпочитаемая одежда:
Самая обычная, но хорошего качества, чтобы долго выдерживала. Цвета предпочитает зеленые, коричневые, фиолетовые.

Каким герой видит себя и каким его видят окружающие:
Сам себя считает привлекательным для женщин, умным. В глубине души уверен,
что имеет талант по работе с артефактами, но осознанно признавать это
вроде как нескромно. Про характер свой особенно не задумывается, знает,
что многим людям нравится просто так, а у некоторых вызывает достаточно
сильную неприязнь, причем тоже просто так.
Окружающие согласны с тем, что он привлекательный. По поводу отношения — простым людям он нравится
тем, что веселый, не заносится, как многие магистратские маги.
Некоторым не нравится из-за того, несерьезен, некоторым кажется
неискренним. Отчасти они правы.
Люди часто воспринимают Тодора как очень молодого юношу, ничем особенным кроме приятной внешности не
выделяющегося. Его это не напрягает — напротив, он активно пользуется
ситуацией, поскольку считает, что таким легче живется.

Описания из текста:
«Красивые кстати глаза, ярко-карие, про такие говорят "как вишни", даже с красноватым оттенком…»
«Черты лица правильные, достаточно тонкие, но мужественные».
«…утонченно-красивыми лицами Ивенор, Тиндеона и Тодора…»

Характер:
Общительный, но поверхностно — может часами болтать ни о чем. О себе рассказывать не любит из-за сложной биографии.
На серьезные темы говорить не любит, но, если надо, может. Делает это, как
и все, о чем переживает, резко — как прыжок в воду, не раздумывая о
том, как ему страшно.
Довольно расчетливый, строит отношения так, чтобы получить определенное положение и репутацию среди окружающих.
Однако иногда на него находит, и он ведет себя по-дурацки (см. пример с
Кристин).
Добрый малый, но, зная, как, на добрых ездят — тщательно шифруется. Многое видит и замечает, но, если вмешательство не нужно, или
если помочь не сможет — не говорит.
Склонен к тщеславию, нравится «убивать интеллектом», благо есть чем, но из-за желания оставаться в тени, подавляет это в себе.
Большую часть времени спокойный, унынию не подвержен, можно сказать оптимист,
но иногда, опять-таки, на него находит и он погружается в ужасы своего
прошлого и, порой, будущего. Ненадолго. Потом отряхивается и идет
дальше.
Имеет твердые принципы, но никому об этом не рассказывает.
С детства имеет проблемы с подчинением, ненавидит, когда им командуют.
Если понимает, «почему» надо что-то сделать — делает. Если нет — скорее
всего, не подчинится.
После всех событий почти потерял способность доверять людям, подсознательно постоянно ждет предательства. Из-за этого
старается не взращивать в себе симпатии к кому-то, потому что
заколебался обманываться. Сам от этого страдает, потому что человек по
сути командный.
Считает, что заключение в камне его как бы состарило, раньше он был более открытый и легкомысленный.
Неизвестно, способен ли на глубокие чувства, сам в этом сомневается.

Сильные стороны:
Приспособляемость, гибкость, общительность, ум, в части артефактов — талантлив до
гениальности, сильный маг с естественным даром, не пересотворенный,
умеет лечить, твердо знает, что хорошо и что плохо. Чувство долга:
осознает силу своего дара и часто считает себя обязанным сделать что-то,
что никто кроме него просто не сможет.

Слабые стороны:
Страх утратить разум, страх предательства, одиночество, неготовность отбросить страхи

Внутренние конфликты:
Борьба разума со страхами. Не особенно успешная. Надеется на то, что со временем станет легче.
Желание славы, признания, повышения статуса борется с желанием остаться в тени, чтобы его никто не трогал.
Желание игнорировать Кристин и желание ее зацепить, достать.

Внешние конфликты:
С Беонвеном. Тодор не особенно горит желанием подчиняться ему, но с его
точки зрения Беонвен выглядит как что-то крайне взрывоопасное и он
боится, что, если попытается уйти, то возможное противостояние приведет к
прорыву того, что внутри у Беонвена. Уйти по-тихому для него не вариант
— гордый. Терпит, пока у него нет особенных собственных планов.
Подсознательно еще и пытается подстраховать Беонвена, поскольку считает,
что, если и не справится с вырвавшейся жутью, то хотя бы минимизирует
последствия, чего не сможет никто, разве что кроме Индара, но с Индаром с
сами что-то не то.
С Кристин. Кристин его раздражает. Причем, он сам не может сформулировать, почему. Сначала она показалась ему
избалованной и черствой, поверхностной и взбалмошной, появилось желание
поставить ее на место, потом он узнает ее поближе, понимает, что ошибся,
но не отступается. Постепенно раздражение меняется влечением.
С Заключающими артефактами и магическими стихиями. Чувствует, что творится
какая-то муть, потом понимает, что конкретно происходит и судорожно
соображает, как бы решить задачку, причем, желательно, не выдав свои
знания и возможности.

Цели и мотивация для их достижения:
Цель *Мотивация *Комментарий
Устроиться в жизни *проспал 2000 лет, жить не на что и негде
Разобраться со своими кошмариками *хочет покоя
узнать новую историю мира, его особенности и обстоятельства *проспал 2000 лет,
не в курсе, что вокруг делается, боится невзначай попасть
Понять, что творится с Беонвеном *исследовательский зуд

Конфликт желаний (чего хочет герой) / потребностей (что ему на самом деле нужно):
Хочет запрятаться куда Макар телят не гонял. На самом деле ему нужно туда,
где он мог бы применить свои способности и получить от этого отдачу.
Хочет, чтобы кто-нибудь без него разобрался с творящимся в мире, на самом деле его адски тянет попробовать все решить самому.
Хочет повысить уровень ментальной защиты до максимума. На самом деле ему это
не нужно, поскольку после Заключения Света, способность копаться в чужих
мозгах стала редкой и значительно утратила силу. Почти все выявленные
менталисты заняты в правоохране и у озаренных, их работа в этом
направлении жестко контролируется. За несанкционированное
мозгокопательство смертная казнь.

Чего удалось достигнуть:
Выжил, пару раз спас мир, ну и так по мелочи — девчонок и других людей, устроился в мире после двухтысячелетнего отсутствия.

В чем герой потерпел поражение:
В желании остаться незамеченным.

Биография:
На начало истории — 19 лет. Рожден в Адальгаре, мать из приграничной с
Этиа местности. Имя Тодор ему дала богиня после того, как покинул
святилище, поскольку имя, данное матерью, было похоронено при
посвящении. Вообще посвященным имена неположены, но после того, как
служители святилища накосячили, они были готовы молчать. Мать его
назвала Линдери — (линд — ухватившийся, удержавшийся, схвативший, ери —
жизнь).
Рожденный маг, высшего уровня силы. Незаконный сын Белой женщины — посвященной Белой Богине и неизвестно кого, по утверждению
матери — божества, пришедшего к ней во время ежегодного зимнего
заточения.
Первослужитель решил, что, раз ребенок незаконный, то он должен быть уничтожен. Решено было в восьмилетнем возрасте посвятить его
и тут же умертвить, принести в жертву во имя того самого бога. До трех
лет мать его прятала, пытаясь избежать такого решения, потом его нашли.
Воспитывается при святилище. Ему начинает являться Белая Богиня, он
никому не говорит об этом. Во время казни (жертвоприношения?) является
Белая Богиня, вставляет всем пистоны, официально берет ребенка под свое
покровительство.
До четырнадцати лет продолжает жить и обучаться в святилище, потом поступает в Высшую магическую школу, после (тогда
учились три года) становится единственным учеником знаменитого
артефактора.
Когда, после Заточения Тьмы, прошло около сорока лет, стало ясно, что господство Света ни к чему хорошему не приведет. Тогда
решено было заключить и Свет, установив, тем самым, равновесие. Однако
маг, который создавал артефакт, уже был стар и не смог бы повторить
чары. Ему в помощники дали молодого, но очень сильного мага, старшего
ученика знаменитого мастера артефактов. Выбрали именно Тодора отчасти
из-за поистине сильного дара, отчасти из-за его учителя, отчасти потому,
что он был малоизвестен, что отвечало задумке мага. Тот очень боялся за
свои секреты и за точность исполнения, поэтому после каждой отлучки
взламывал ментальную защиту и копался в воспоминаниях и чувствах Тодора.
Тот терпел только потому, что считал свое дело важнее себя самого.
Под конец создания артефакта начинает понимать, что после ритуала ему не
выжить — маг убьет его, чтобы не делиться мастерством. Надеется только
на то, что боги лишает силы магов, если те с помощью дара маг убьют.
Особенно, если убьет невинного [исключение — маги, предавшиеся Тьме,
т.к. она их защищала, в современной истории эта особенность мира также
исчезла, поскольку боги утратили силы].
И действительно, днем после проведения ритуала, когда Тодор не был способен на магическое и даже
физическое сопротивление, истратив много сил на Заключение Света, маг
пытается покончить с ним. Поскольку он тоже знал про лишение дара, то
решил не убить его, а заточить в камень. В последний момент Белая
Богиня, которой Тодор был посвящен в восемь лет, исправляет заклинание
и, вместо того, чтобы стать камнем, Тодор превращается в лиану, обвившую
камень. Это дает ему шанс на спасение. Богиня пообещала, что
когда-нибудь его найдут. Живая лиана, в отличие от мертвого камня,
смогла сохранить его душу.
После нескольких сотен лет в заключении, Тодор утратил ощущение реальности и с трудом осознавал себя.
Его нашла Кристина и разбудила Ивенор.
Теперь ему часто снятся кошмары, в которых маг снова вскрывает его сознание.
И настороженно относится к Беонвену. Иногда видно, что он его откровенно боится.
Когда начали готовить ритуал, Тодор ожидает, что после его опять пустят в
расход, на этот раз с концами. Усугубляется это его ощущение тем, что он
никто для них, да и в целом.

Другое:
Как и все рожденные маги соответствующего уровня, Тодор — оборотень.
Превращается, правда, в обычного кота серо-голубого окраса, поэтому
сильно стесняется. Ненавидит воду и обожает молоко, что крайне смешит
тех, кто знает все три факта.

Личные вещи:
Нет вещей. В третьей части после долгих поисков находит святилище и
откапывает там свой первый амулет. Под камнем в Старолесе находит свою
сумку с книгами и вещами. Книги магические — сохранились неплохо, а вот
из вещей в нормальном состоянии оказалось только несколько заготовок для
артефактов.

Дом / комната:
Нет дома. В период до заключения всегда жил по чужим углам и обстановкой и прочим не
заморачивался — лишь бы где голову приклонить.

Привычки и хобби:
Обожает делать артефакты. В подростковом возрасте просто бредил ими. Привычка —
записывать и зарисовывать идеи немедленно, на чем придется.

Речевые особенности:
Не очень осознанно адаптирует речь под того, с кем говорит: упрощает, усложняет, меняет темп и громкость.

Характеризующий эпизод:
«Поэтому, когда за поворотом оказалась ещё
одна улица, ни капельки не похожая на ту, где жила портниха, я натянула
поводья.
— Тодор! — Он не спеша обернулся. — Я передумала. В другой раз съездим к портнихе. А то ещё Эсме обидится, что ей ничего не купили.
Поедем обратно.
Лицо у красавчика застыло.
— То есть мало того, что из-за твоих капризов мне пришлось ехать в жару в эту деревню, вместо
того, чтобы отдыхать где-нибудь в прохладе, — я мысленно добавила: «с
какой-нибудь девкой», — так это ещё оказалось напрасной тратой времени?
— Я не просила тебя ехать со мной.
— Что же не отказалась?
— Слова порастеряла от расстройства.
— В следующий раз найди слова, пожалуйста.
— Ты и сам бы мог отказаться.
— Не мог.
— Почему это?
Для трехтысячелетнего ископаемого Тодор слишком легко выходил из себя. Вот
сейчас он, например, резко покраснел и выпрямился, но так и не смог
выдавить из себя того, что поехал, потому что Беонвен приказал.
Я в гротескном ожидании вскинула брови.
— Ну и?
— Поехали.
Тодор пустил жеребца галопом, спеша убраться из деревни. Я последовать его
примеру не смогла: мерин из аллюров признавал только шаг. Впереди
раздался женский крик. Когда я увидела, что произошло, то едва не упала с
лошади, спеша слезть: под копыта попал ребенок. В пыли виднелись
впитавшиеся капли крови. На камнях, проглядывавших сквозь пыль, тоже
остались мокрые красноватые следы. Тодор пытался выбраться из-под
упавшего коня, так, чтобы не попасть под копыта. Но это было непросто:
мерин бился и уже запутался в брошенном поводе.
По счастью, не собралось толпы. Только пожилая женщина, должно быть бабка, пыталась
успокоить ребенка, правда сама ревела громче его. Я растерянно смотрела
на это, потом вспомнила, как папа когда-то поступил в подобной ситуации.
Подскочив к тетке, я резко дернула ее за рукав, привлекая внимание:
— Женщина, успокойтесь, вы только ребенка пугаете.
Я присела около мальчика. Глубокая рана на бедре была вся в песке и
сильно кровоточила. Тетка видимо пришла немного в себя, потому что
причитаний больше слышно не было.
— Как тебя зовут? Ты такой уже большой, не надо плакать, смотри, тут всего лишь царапина. Сейчас мы ее
полечим и ничего страшного не будет. Нодар? Молодец, Нодар, почти и не
плакал. Сейчас мы посмотрим… ничего больше не болит?
Бессвязно бормоча что-то успокаивающее, то и дело называя пацана по имени, я
обсмотрела его уже внимательнее. Нашлась еще здоровенная шишка на
голове, но больше, слава богу, ничего.
— Надо унести его с улицы. Покажите, куда его можно положить? Надо обработать рану.
Тетка закивала, быстро подхватилась и побежала в соседний двор. Пацан был уже
не маленький, так что я попыталась уговорить его подняться на ноги,
когда почувствовала сзади чье-то присутствие. Тодор молча поднял Нодара и
понес. Я подержала калитку. Сам он выглядел ужасно: весь в пыли, одна
рука стесана о камень так, что по краям болтались ошметки кожи, глубокая
царапина красовалась и на скуле. Брюки все в грязи, но, наверняка под
ними тоже ссадины. Зато с лица смыло всю самоуверенность.
Впервые за все время заговорила женщина:
— Я сейчас принесу что-нибудь холодное. И воды!
У Тодора сильно тряслись руки, но он, несколько раз с силой сжав их в
кулаки, начал что-то магичить. Почти сразу после этого кровь
остановилась. Он плеснул принесенной воды, смывая песок. Нодар снова
заплакал. Охрипшим голосом, Тодор успокаивал пацана.
— Ну что ты? Это вода, она очищает рану. Грязь не хочет из нее выходить, вот и щиплет. Сейчас все заживет.
Мальчишка быстро успокоился, наверняка тут не обошлось без магии. Я почувствовала
досаду: со мной мальчишка на контакт не пошел, а на Тодора уже смотрел
как на родного.
— Повязка нужна будет?
Тодор покачал головой. Он глубоко вздохнул, успокаивая дыхание, и зашептал что-то над раной. Мне
захотелось отвернуться: зрелище оказалось не из приятных: прямо на
глазах, разрезанные волокна тянулись друг к другу, слеплялись, рана
зарастала. Хотя Нодару вот зрелище понравилось. Он даже плакать забыл.
— Я пойду, посмотрю, что там с конем.
Забытый в суматохе конь все-таки встал, правда, повод все еще был обернут
вокруг ноги. Так что стоял он, скрючившись и голова свернута набок до
упора. Это было даже хорошо: обезумевший конь, метущийся по узким улицам
— сомнительная радость для жителей. Я приблизилась, стараясь говорить
что-нибудь ровным, успокаивающим голосом. Изо рта вылетала какая-то
белиберда, но конь прислушивался с интересом. Я попыталась отстегнуть
повод, но ничего не получалось, можно было только снять узду полностью. Я
одной рукой стянула с себя пояс и завязала вокруг шеи коня и сняла
уздечку. Как только натяжение ослабло, конь опустил ногу, но петля из
повода так и не развязалась. Он весь дрожал и дышал как после тяжелого
подъема. Я по-быстрому оглядела его: было несколько царапин, но, кажется
ничего серьезного. При попытке сдвинуть его с места конь начинал махать
ногой, а снять петлю я побоялась, да и отпускать коня было опасно:
убежит, а тянущаяся сзади уздечка будет только подгонять. Так и стояла
бы, как дура, до вечера, но снова помог Тодор. Он показался мне
осунувшимся и усталым.
Кони его побаивались, я это еще давно заметила, так что все мои успехи в успокоении животного были
перечеркнуты одним появлением мага.
Ничего не спрашивая, он за один взгляд все понял и попытался стянуть петлю, но еле увернулся от копыт.
— Чтоб тебя светом разорвало, — От души пожелал Тодор коню. Взял у меня привязь, мотнул головой: — Попробуй ты.
Краем глаза я видела, как Тодор проникновенно что-то обещает коню, а тот
прижимает уши, но слушает внимательно, так что, когда я взяла ногу, даже
не дернулся.
Мы вернулись во двор. Тодор вылил на себя два ведра воды, смыв наскоро грязь.
— Значит, грязь ты не любишь больше чем воду?
Я спросила, намекая на его нелюбовь ко всему мокрому: когда мы по дороге
сюда переезжали вброд речку, солдаты, да и мы тоже, вдоволь насмеялись,
глядя как Тодор старался не намочить ног и не попасть под брызги и
смешно кривился, если ему это не удавалось. Тодор за последние полчаса
заметно подобрел, так что ухмыльнулся беззлобно:
— Что угодно, только не грязь.
— Может, вы останетесь, пообедаете?
Меня удивило, что женщина, которая кстати оказалсь матерью Нодара, а совсем
не бабушкой, кажется, не винила в произошедшем Тодора. Тодор колебался, я
тоже не знала, удобно ли это. Наконец, видя, что пауза затягивается, я
кивнула:
— Думаю, мы можем остаться.
Вымытый Нодар щеголял новеньким шрамом, а вот шишка прошла без следа. Он в столовую не пошел,
а, схватив горбушку, снова убежал на улицу. Женщина усадила нас за стол в
большой комнате — не то столовой, не то гостиной. Прежде, чем подавать
еду, она почему-то принесла Тодору большую кружку горячего напитка.
Тодор подозрительно принюхался и удивленно уставился на хозяйку:
— Откуда ты знаешь, про заклятник?
Она улыбнулась, разом помолодев лет на десять.
— Мой муж был здешним магом. — Предугадав наш вопрос, она добавила: — Он погиб, когда воевали с отдавшимися Тьме.
Хозяйка скрылась на кухне, а я спросила:
— Что случилось на дороге?
Нахмурившись, Тодор уставился в кружку. Я обиженно отвернулась, но он все же ответил.
— Пацаненок побежал через дорогу, а из-за крутого поворота я увидел его
слишком поздно. — И, склонившись ниже, добавил: — Нельзя так быстро
скакать по узким улицам. Я успел остановить коня, но он стал биться и
Нодар все равно попал под копыта.
— Оригинальный способ останавливаться.
Я ждала резкости, но Тодор только пожал плечами:
— Какой был.
После того, как кружка опустела, Тодор стал выглядеть намного лучше. Должно
быть, он сильно устал, пока залечивал рану. Осторожно, стараясь не
нарушить шаткого перемирия, я спросила:
— А ты что, умеешь лечить? Вроде бы говорили, что это умеют только женщины.
— В северо-восточном Адальгаре такая способность встречается и среди мужчин.
Я не знала, как сформулировать свой вопрос. Начала говорить, еще не зная, что скажу:
— А ты не мог бы… хотя бы посмотреть, вдруг…
Он перебил:
— Если ты об Эсме, то нет.
Откуда он узнал? Эсме ведь при нем про болезнь не говорила.
— Почему?
— Я уже прикидывал, как можно убрать эту гадость у нее на шее. И ничего не придумал.
Ответ меня удивил.
— Почему ты ничего нам не говорил?
— А какой смысл? Вот если бы я мог что-то с этим сделать — тогда да, сказал бы. А так… только расстраивать».

Идея, которую несет герой в рамках произведения:
Сила — не только благо, но и ответственность. Как ты не притворяйся разгильдяем, а мир спасать все-таки придется.


... Когда я устану от ласковых слов и объятий,
Когда я устану от мыслей и дел повседневных,
Я слышу, как воздух трепещет от грозных проклятий,
Я вижу на холме героев, суровых и гневных.
DikarkaДата: Суббота, 26/12/2015, 20:06 | Сообщение # 4

Мрачная королева
Группа: Посланники
Сообщений: 69
Награды: 0
Статус: где-то там

Анкета персонажа

Тиндеон Серый Гаар де Лару:
ти— любимец, деон — ветер

Внешность:
Объективное описание внешности:
Лицо очень красивое, черты утонченные, на грани женственности. Глаза темные
серо-синие, волосы слегка волнистые, пепельные (на самом деле седые),
обрезаны до плеч
Высокий, около 186 см, стройный, широкоплечий. Из-за покалеченной ноги, кажется ниже ростом.

Предпочитаемая одежда:
Серебристые, коричневые, красные тона, любит дорогие тонкие ткани, но в походе предпочитает прочную одежду.

Каким герой видит себя и каким его видят окружающие:
Последний раз задумывался об этом в юношестве, во время взросления и первых
отношений. Потом как-то ушел от осознанных мыслей на эту тему. Знает,
что выше статусом, чем прочие люди, считает себя хорошим командиром и
неплохим правителем. Женщин близко не подпускает, полагая, что сам по
себе вряд ли заслужит любви благородной девушки (из-за ноги,
подвешенного положения наследства, отсутствия светского лоска), лживых
заверений не хочет. Считает, что, когда добьется стабильности в Лару,
найдет разумную женщину, на которой женится, поскольку кандидат вполне
достойный и ему есть что предложить невесте.
Окружающие в целом подобную оценку разделяют. После увечья у него не было возможности много
общаться с дамами, иначе он с удивлением узнал бы, что потрясающе
красивый, богатый, знатный, да еще и так романтично увечный барон с
трагической историей в анамнезе — замечательный романтические герой для
юных дев.

Описания из текста:
«На вид лет двадцать пять. Черты лица правильные и красивые, тонкие, настолько, что
должны были бы выглядеть женственно, но не выглядели, мне пришло в
голову, что на Тиндеона можно смотреть просто ради удовольствия, как на
картину. Глаза у мужчины были серо-голубыми и очень темными, насыщенного
такого цвета, как грозовые облака. Темно-пепельные, почти серые волосы
спускались до плеч. Действительно, Серый. О фигуре хозяина лагеря судить
было сложно — он сидел, наполовину скрытый столом, но Тиндеон явно был
более изящного сложения, чем Индар, и, наверное, стройнее Беонвена.
Присмотревшись, я решила, что с возрастом, пожалуй, как и в случае с
Индаром, махнула и он моложе — внешность его ещё не утратила той
юношеской нежности, которую сейчас так ценят всякие художники и
фотографы. У нас. Дома».
«…сидел красивый парень. «Прямо настоящий эльф» — пронеслось в голове. Он чем-то был схож с Ивенор — такие де
точеные совершенные черты, пепельные волосы, стройная фигура».
«…утонченно-красивыми лицами Ивенор, Тиндеона и Тодора…»

Характер:
Характер уравновешенный, любит все просчитывать наперед. Эмоции проявляет скупо.
Ненавидит магов и не доверяет им и вот тут как раз и проявляет тонны
эмоций. Стыдится своего увечья и того периода жизни, когда оно было
получено, как и причин, по которым это случилось, сторонится женщин.
Замкнут. Оттаивает немного только рядом с Индаром и несколькими старыми
слугами и соратниками барона де Лару.

Сильные стороны:
Ум, решительность, навыки и способности правителя и военачальника, где-то
очень глубоко сохранилась вера в человека — после печального опыта, как
он ни старается ее подавлять, все равно она остается.

Слабые стороны:
Вера в людей, привязчивость к тем, с кем близко взаимодействует, стремление делать по справедливости, боязнь проявлять чувства.

Внутренние конфликты:
Хочет быть холодным, расчетливым, недоверчивым, не привязываться к людям. Не получается.
Не доверяет магам, в то же время ближайший друг обладает сильнейшим даром.
Сильно страдает от невозможности «починить» увечную ногу

Внешние конфликты:
Война за наследство

Цели и мотивация для их достижения:
Цель *Мотивация *Комментарий
отвоевать наследные земли *обещание, любовь к дому, его право на наследство
навести порядок и вернуть благополучие на свою землю*ответственность за своих людей
найти достойную невесту и обеспечить свое баронство законным наследником *основание династии, стабильность в баронстве

Конфликт желаний (чего хочет герой) / потребностей (что ему на самом деле нужно):
Все его желания — что-то для других. Все собственные мечты он несколько лет
назад загнал глубоко внутрь, но они от этого не исчезли. Они довольно
простые — уютный дом, своя семья, друзья и надежные свои люди вокруг.

Чего удалось достигнуть:
Восстановил почти полностью физическое состояние, за исключением ноги.
Сохранил костяк старой армии Лару, оставшейся ему верной
Участвовал в «расчистке» приграничных баронств от магов разрушения.

В чем герой потерпел поражение:
Нога не исцелима из-за его дара — он просто не пускает благотворное целебное воздействие к увечью, поскольку это тоже магия.

Биография:
На начало истории 23 года
Родился в семье телохранителя барона де Лару — владетеля автономии на
юго-востоке Адальгара. После смерти отца воспитывался своим господином
как приемный сын. Ему в жены была обещана дочь барона с тем, чтобы после
его смерти Тиндеон остался управлять Лару. Но дочь умерла задолго до
того, как вошла в возраст. Тогда барон написал завещание задолго до
своей смерти, передавая свой замок и земли. Когда ему исполнилось
восемнадцать, барон предложил Тиндеону съездить в столицу, погостить у
его друга — посмотреть другую жизнь, приобрести светский опыт,
поскольку, когда он примет баронство, возможности совершать длительные
путешествия может и не представиться.
В столице Тиндеон встречает Бориан, мага, влюбляется в нее. Бориан с интересом принимает красивого
богатого мальчика. Пару месяцев они встречаются, потом Тиндеон ей
надоедает. И та решает изучить его особенность, о которой юноша как-то
проговорился. Тиндеон отказывается, а без разрешения, магические
испытания с людьми запрещены.
Но маг заинтересовала еще нескольких увлеченных ученых, и они похищают Тиндеона. Несколько месяцев он
проводит в их тайной лаборатории, где оказывается большая подземная
тюрьма для подобных уникумов. Через некоторое время туда же доставляют
Индара, которого подобрали на месте какой-то магической аномалии. Индар
при произошедшей аномалии потерял память, но оказался довольно способным
магом, к тому же очень сильным. Они бегут вместе.
Из нескольких месяцев заточения Тиндеон выносит подозрительность к женщинам, ненависть
к магам, множество шрамов и покалеченную ногу — она не гнется в колене —
магам казалось, что его неуязвимость приобретенная, и им хотелось
завладеть секретом. Сначала они его пытали, потом пытались поставить
эксперимент: через боль пробить защиту.
Вернувшись в родные края, он застает полную разруху и восстание. Оказалось, что барон погиб,
задавленный насмерть упавшим деревом. И в это время неожиданно объявился
какой-то наследник. Про завещание и то, что Тиндеон уже много лет
объявлен наследником баронского титула, мало кто знал за пределами Лару и
почти все эти люди были мертвы.
Вместе с небольшим количеством верных людей и остатками армии, Тиндеон собирает восстание. Но их
разбивают. Тогда они снова начинают копить силы. На этот раз на помощь к
ним приходит Индар, которого признали вожаком саны — диковатые северные
племена, формально входящие в состав Адальгара а фактически никакой
власти над собой не признававшие.
За четыре года, прошедшие со времени их встречи многое изменилось: Индар становится бароном де Бари,
имеет мощную армию, с помощью которой они отвоевывают существенную часть
баронства и очень близки к столице.

Другое:
От рождения фактически не имеет магического дара. Может разве что увидеть
сильный поток, да магический светильник напитать. Правда имеет
уникальную способность — ему нельзя причинить вред и вообще как-то
воздействовать с помощью магии. Даже простейшая магия исцеления стоит
лекарям большого труда и работает крайне плохо. Источник такой
способности неизвестен.

Личные вещи:
Меч, доставшийся от старого барона де Лару, доспехи и лошадь, подаренные им же.

Дом / комната:
Замок де Лару. Построен около двухсот лет назад, является ярким образцом
современного героям строительства, с несколькими рубежами защиты и
просторными светлыми жилыми помещениями. Обставлен и отремонтирован со
сдержанной роскошью около пяти лет назад покойной дочерью барона.

Привычки и хобби:
Когда-то очень любил фехтование и скачки, по понятным причинам, пришлось
отказаться от обоих занятий, как он пытается себя убедить — временно.
Хобби — изучение старых карт, поиск старых городов и развалин, сравнение
планов городов в разные периоды, анализ их развития и т.п.

Речевые особенности:
Часто прямолинеен, говорит уверенно, четко, но тихо. При необходимости, может
поддержать разговор практически на любую тему, публичные речи тоже не
особенно смущают.

Характеризующий эпизод:
«За столом остался только один мужчина. Судя
по тому, как все с ним разговаривали, он здесь и командовал. Заметив,
как я подошла, он с любопытством уставился на меня.
— Значит, это тебя привезли вчера Индару?
— Меня. Я Эсме.
Я не знала, как себя вести и поэтому просто протянула руку, стараясь
держаться уверенно. Мужчина немного удивился, но руку пожал.
— Тиндеон Серый.
Интересно у них здесь: все фамилии (или прозвища?) говорящие. Вроде бы раньше не
замечала такого, местная особенность, что ли? Я с любопытством
рассматривала его. Поскольку он тоже изучал меня довольно пристально,
даже не пытаясь это скрывать, я не испытывала из-за своего исследования
смущения.
(…)
Наконец игра в гляделки закончилась и, вольготно откинувшись на спинку кресла, Тиндеон, будто продолжая прерванный
разговор, заговорил.
— Не бойся, они не прорвутся сюда.
Тиндеон действительно был спокоен, хотя, как и Индар, облачился в латы, а рядом висела сабля в ножнах.
Позади шатра я увидела оседланных коней. Среди них черным пятном выделялась Галка.
— А зачем вы осаждаете этот замок, не знаю, как он называется?
— Я поклялся.
— А...
Тиндеон, чуть насмешливо заявил:
— Вот наверняка ты или из магов, или из ремесленников!
— Почему ты так решил?
— Потому что только они ведут себя настолько бесцеремонно, даже если стоят перед королем.
Я густо покраснела: должно быть сморозила какую-нибудь грубость. Но ответила в том же тоне.
— Это ты просто не общался с Кристин, если считаешь меня бесцеремонной.
Моя подруга вообще не считается с чинами и званиями. Но ты не угадал, я
не принадлежу ни к тем, ни к другим. — И с возрастающим любопытством
спросила: — А ты король?
Насмешливо хмыкнув, Тиндеон небрежно отмахнулся:
— Что ты. Всего лишь барон.
И снова, как и Индар вчера смотрел на меня в ожидании какой-то реакции. И, как и Индар, не дождался.
Больше ничего сказать я не успела, потому что в сопровождении двух всадников в лагерь въехал Беонвен. Без Кристин и Ивенор.
Один из сопровождающих доложил Тиндеону:
— Расспрашивал о, — он покосился на меня, — темноволосой девушке на
вороной лошади. Господин Индар велел разобраться, если встретится
человек, похожий по описанию. А поскольку он сейчас отсутствует...
Тиндеон поблагодарил и, жестом отослав солдата, указал Беонвену на стул напротив себя.
Я не стала дожидаться конца китайкой церемонии и бросилась к Беонвену.
Пока его не увидела, мне казалось, что я вполне нормально переношу эти
незапланированные приключения. Но, только оказавшись в его крепких
объятиях, поняла, насколько испугалась.
— С тобой все в порядке?
Я всхлипнула, неожиданно для себя расплакавшись:
— Да.
Тиндеон вмешался в разговор:
— С вашей подопечной произошел забавный случай. — Я, уже почти успокоив
слезы, фыркнула, вспоминая подробности этого курьеза и только теперь
осознав, что все действительно закончилось, а барон добавил: — Я барон
Тиндеон Серый.
Похоже, на Беонвена, в отличие от меня, названное имя произвело ожидаемое впечатление, потому что представился он как-то
подчеркнуто церемонно и вежливо.
Беонвен, наконец, уселся на предложенное место, я устроилась рядом.
— Беонвен, что же произошло?
— Я с трудом нашёл переход с той дороги, по которой мы ехали на ту,
которая вела сюда. Ты умудрилась пересечь границу и не заметить этого.
Как ты вообще выскочила на этот тракт?
Я только молча пожала плечами. Если бы я знала.
— Я переволновался, когда увидел, что твои следы перемешиваются со следами других лошадей, особенно когда нашёл военный лагерь.
Тиндеон пояснил:
— Эсме встретились саны и приволокли её своему начальнику. — Он
усмехнулся. — Они считают, что их предводитель слишком мало внимания
уделяет девушкам.
Беонвен удивлённо посмотрел на меня, будто пытаясь отыскать следы произошедшего. Не нашёл и снова повернулся к Тиндеону.
— Значит это правда, что саны покорились Индару Беспамятному? Я, честно
говоря, не поверил, когда услышал. — Беонвен моргнул, дежурно дернув
бровями.
Тиндеон довольно прищурил глаза:
— Индар и не то может. Они объединились под его рукой. Верховный шаман санов назвал его белым
вождем. Саны верят в Беспамятного как в одного из своих многочисленных
богов.
Похоже этот Индар и вправду знаменитость, теперь понятно, почему он так удивился, не заметив от меня никакой реакции, когда
назвался.
Тиндеон же кивнул в сторону, куда ускакал отряд.
— Вам лучше уходить отсюда. Бой далеко, но и здесь небезопасно. Тракт
постоянно патрулируется, там пока никого кроме моих воинов нет.
Беонвен нахмурился. Почему-то уезжать он не хотел.
— Может, я помогу вам чем-то? Я маг и не из последних.
Только теперь я поняла смысл выражения "ледяной взгляд", потому что взгляд Тиндеона стал именно ледяным.
— Мне не нужен маг в тылу. Вам лучше нас покинуть.
Слово "маг" он произнес с отвращением.
Старательно скрывая удивление, Беонвен, глядя Тиндеону прямо в глаза, протянул ему руку, ладонью вверх.
— Я не замышляю против тебя или твоих соратников ничего плохого. Можешь убедиться.
Теперь наступила очередь командующего удивляться. Взгляд Тиндеона потеплел. Он удивлённо спросил:
— Почему?
— Это самый простой способ. — Беонвен обезоруживающе улыбнулся. — Кто же
упустит возможность познакомиться с человеком, которого неуправляемые
саны признали за главного? К тому же мой конь еле держится на ногах
после вчерашнего.
Тиндеон усмехнулся и без колебаний коснулся протянутой руки. Тут же его лицо застыло, а Беонвен уже знакомо зашипел
от боли. Они замерли на пару секунд. Потом, как ни в чем ни бывало,
Тиндеон кивнул:
— Оставайтесь».


Идея, которую несет герой в рамках произведения:
Упорство и хорошие друзья — вполне достаточный капитал для больших дел.


 
Анкета персонажа
Индар Беспамятный де Бари:
инд — держащийся, ар— Свет

Внешность:
Объективное описание внешности:
Высокий — около 190, с мощным костяком, физически развит. Лицо обыкновенное,
удлиненное, тяжелая челюсть с крупными грубоватыми чертами, волосы
золотисто-русые, глаза ярко-зеленые.

Предпочитаемая одежда:
В походе и в домашней обстановке — синие или неяркие вещи самого простого
покроя, из-за чего возникали неловкие ситуации, когда к нему относились
не в соответствии со статусом.
В официальной или праздничной обстановке — шитые золотом жилеты или кафтаны, темных тонов зеленого,
синего, бордового, серого, темные брюки, мягкие сапоги.

Каким герой видит себя и каким его видят окружающие:
Сознательно о таких вещах не задумывается, подсознательно предполагает себя тем,
кто он есть: военачальником, владетельным бароном, мужчиной обычной
внешности.
Окружающие не всегда с ним согласны — из-за скудности речи они часто недооценивают его ум, из-за манеры одеваться беднее своих же
капитанов — часто недооценивают его статус и богатство.
Женщины находят привлекательным, но несколько скучным.

Описания из текста:
«Я хорошо успела его рассмотреть: он стоял как раз в полосе света,
проглядывавшей из-за распахнутой занавески. Лицо мужчины было не очень
красивое, с грубоватыми крупными чертами, будто вытесали из дерева
заготовку, но так и не отшлифовали. Загорелая и обветренная кожа не
позволяла определить возраст, но вряд ли он был существенно старше
Беонвена. На темном лице особенно ярко выделялись, будто светились
собственным зеленым светом, глаза. Какого-то неправильного зеленого. Не
бывает у человеческих глаз такого неестественно-чистого холодного
оттенка. Темно-русые коротко стриженые волосы отливали на солнце в
рыжину. Высокое, широкоплечий, с большими, так же грубо, как и лицо,
вырезанными кистями, одетый в добротную, но поношенную одежду синих
тонов».
«А посмотреть было на что: у Индара было сильное и красивое тело. Шея и руки загорели докрасна, из-за этого особенно светлой
казалась кожа там, где загара не было».
«…высокий широкоплечий мужчина с коротко стриженными темно-русыми волосами»
«Мой взгляд скользнул о Беспамятному. Откровенно говоря, кроме роста ничего
примечательного в нем не было — обычная такая внешность, не модельная.
Особенно нелепо рубленые черты лица, которые кое-где пересекали светлые
шрамы, и романтично рассеченная бровь выглядели рядом с
утонченно-красивыми лицами Ивенор, Тиндеона и Тодора».
«…глаза у него оказались жутковатого холодного зеленого цвета».

Характер:
Уверен в себе, решительный, скорее тактик, чем стратег. В рамках отношений
«начальник-подчиненный» и прочих официальных чувствует себя как рыба в
воде. С личными все сложнее — если с дружбой проблем особенно нет, то с
приличными женщинами он просто напрочь теряется и не знает, что с ними
делать. Причем это касается как девиц, на которых могут быть
романтические планы, так и женщин, с которыми приходится
взаимодействовать. Особенно тяжело было в первое время, когда мамаши
пытались его женить, повариха откормить, а экономка напускала на него
весь свой материнский инстинкт, которого, несмотря на семерых детей и
двух внуков, был переизбыток.
К событиям книги он немного к этому привык и пообтесался (умудрившись даже не пасть жертвой матримониальных
планов), но не до конца.
Подвержен идеям справедливости, в т.ч. и в форме воздаяния, иногда слишком увлекается этой темой.

Сильные стороны:
Сильный, способен быстро принимать решения и брать на себя ответственность,
способен вести за собой людей. За друзей всех порвет.

Слабые стороны:
Сентиментальность.
Теряется перед напористыми женщинами и девушками, вызывающими романтические
чувства. Относится к типу мужчин, которые готовы чуть ли не на все,
чтобы от них отстали. Иногда бывают заскоки излишней справедливости и
формальности, которые, когда пройдут, его же самого и удивляют.

Внутренние конфликты:
Личность цельная, как таковых внутренних раздраев не имеет.
Хотел бы вернуть память, поскольку а) не знает, есть ли у него семья и б)
есть ли у него враги. Но не особенно тяготится этим фактом, поскольку за
последние четыре года особых подвижек в этом направлении не было.

Внешние конфликты:
С Беонвеном — не очень понимает, что с такое творится, поскольку сам по
себе маг ему скорее нравится. Однако собственная реакция на него
напрягает.
С озаренными. Помимо того, что он по тем же причинам, что и Тиндеон, магов недолюбливает, он не желает, чтобы озаренные что-то
делали на его территориях без его ведома. Их организацию он хорошо узнал
во время зачисток приграничных баронств от разнузданных магов.

Цели и мотивация для их достижения:
Цель *Мотивация *Комментарий
вернуть память *хочет понять, нет ли в его прошлом незаконченных дел, недоубитых врагов и важных людей
укрепить положение Бари *стабилизация ситуации как первый шаг к развитию баронства
развитие санов *ответственность за присягнувший народ
помочь Тиндеону *долг, дружба, спокойное соседнее баронство с лояльным бароном вместо не пойми чего
разобраться с охреневшими озаренными *месть, справедливость *на самом деле он и сам
не до конца втыкает, как те озаренные, с которыми он воевал, и которые
показались вполне разумными чуваками, могли одновременно быть теми
уродами, что сажают уникальных существ в клетки, разобраться помогает
случай с Кристин и Альгой

Конфликт желаний (чего хочет герой) / потребностей (что ему на самом деле нужно):
Нет конфликтов желаний. Совершенно точно уверен в том, чего хочет. Разве
что — хочет устроить крупные и шумные разборки с озаренными, собирает
доказательства, а на самом деле ему надо прикрыть секту в магической
научной среде.

Чего удалось достигнуть:
Удержал Бари после смерти старого барона, добился заключения мира между разрозненными и вечно воюющими племенами санов

В чем герой потерпел поражение:
не смог вернуть память

Биография:
На начало истории 27 лет.
О себе помнит только то, что произошло после того, как его нашли на дне
глубокой воронки в месте сильнейшего магического прорыва (взрыва).
Обрывочные воспоминания не дают никакой информации о прошлом. Вспомнил
только имя, да и то не уверен, что свое. Единственное четкое
воспоминание — что он сбежал прямо перед началом церемонии
пересотворения. Но, где учился, почему сбежал — не помнит.
Из-за того, что его нашли в месте магической аномалии, им заинтересовалась
группа магов-ученых, проводящих незаконные опыты с людьми. Он попадает в
ту же клетку, что и Тиндеон. После побега провожает Тиндеона до
границы, после чего отправляется в ближайший город, где знакомится с
местным военачальником. Около полугода служит в войсках Адальгара. Потом
ему предлагают возглавить охрану купца, отправляющегося в земли санов
торговать. Когда купец отправился обратно, разорвал контракт, поскольку
саны что-то знали о нем и пошел разведывать что.
Жрецы санов признают его Белым вождем и поклоняются почти как богу, но рассказать что-то о
прошлом не могут, хотя обещают, что со временем память вернется. Саны
были наемниками. И весной один из отрядов повел Индар. Он участвовал в
кампании по очистке приграничных баронств от магов разрушения, как-то
плавно становится во главе всех наемных отрядов, к зиме возвращается уже
в высоком статусе. На праздновании Смерти времени (типа святок)
собравшиеся вожди племен соглашаются создать союз, но только под его
началом, чтобы священный Белый вождь выступил гарантом мира.
Во время наемничества с санами, он подружился со старым бароном Бари — крепким
мужиком лет 45, могучим воином и просто умным человеком. Когда тот
узнает об объединении под рукой Индара санов, которые как раз живут
рядом с его баронством, то приглашает Индара сначала просто, потом
нанимает санов для усиления охраны границ. Всего за год Индар объединяет
под своей рукой всю приграничную стражу, а, когда старый барон внезапно
гибнет, так и не оставив наследника (хотя последней молодой жене было
всего двадцать и женаты они были два года), как-то так получается, что
во главе становится Индар. Сначала, он просто объединяет под своей рукой
войска, чтобы баронство не развалилось, он хочет дождаться точной
информации от баронессы, есть ли потенциальный наследник. Когда
выясняется, что наследника нет, баронесса пытается сделать ему
предложение или обеспечить наследника, или жениться на ней. Индар фшоке,
пытается смотаться из гнезда разврата, но тут его берут в оборот
местные военные и придворные, объясняют, что у барона не было
родственников, и вообще он когда-то баронство себе отжал, так что
никакого рода за ним нет. Им лично такой гемор этот
пост никому не по статусу, да и занятие одним из местных престола грозит
вылиться в адскую междоусобицу среди жителей и без того неспокойного
края. Ну и предлагают, собственно ему стать бароном. Около года Индар
мается с новообретенным щастьем, более менее приводит его в порядок.
После этого Индар узнает, что Тиндеон собрал армию и собирается возвращать
себе наследство. Он посылает ему весть, договаривается о совместных
действиях и начинают мочить изменников.
Из-за санов он встречается с Эсме, из-за Эсме встречается с Беонвеном. Тот чувствует в Индаре слишком
много света и вспоминает предсказание. Индар не очень понимает, что не
так с Беонвеном, но все его инстинкты встают дыбом.
Во время подготовки к избавлению от магических стихий, Индар вспоминает, что в
день, когда произошел взрыв, стоял на страже возле Узилища Света. И Свет
нашел себе новое пристанище. Это наводит его на разные невеселые мысли
по поводу того, как Свет из него собирается выходить и чем это для него
закончится.
Эти мысли заставляют его решиться, наконец, поговорить с Эсме и поспешить со своими планами на нее. Он немного обманывает девушку
и обеспечивает ей публичный замужний статус.
При проведении ритуала Заключения, Свет, высвобождаясь, растворяет его.

Другое:
Имеет довольно сильный магический дар, при этом пересотворения не проходил,
клятвы магов не давал. Помимо прочего, способен лечить, что стереотипно
считается невозможным для мужчины, однако характерно для
северо-восточного Адальгара, где со времени заключения света были
известны несколько лекарей-мужчин. Магические способности, особенно
способность лечить не афиширует, не любит привлекать к себе внимание, а
мужчины-лекари часто широко известны.
Боевым применением магии не владеет, только бытовым, ритуальным и лекарским.

Личные вещи:
Очень дорожит синим, отороченным белым мехом плащом. Хотя он сшит по моде
баронств, подарили его ему женщины старейшин санов, когда он стал их
вождем.
В остальном к вещам относится равнодушно, не считая официальных случаев и праздников, одевается довольно просто, если не
сказать бедно. Одежду по моде Бари, подходящую барону по статусу, ему
заказывает экономка, поскольку у самого Индара нет ни желания, ни
времени разбираться во всех этих тонкостях. Он и важность одежды как
статусного элемента признал далеко не сразу.

Дом / комната:
Замок Бари. Построен еще до заключения Тьмы, благодаря укреплению магией,
основные стены так и стоят, и падать не собираются. Когда Индар пришел,
он значительно обновил магически каркас стен и провел крупный
материальный ремонт крепости.
Покои барона он себе организовал в другом крыле от прежних, преимущественно из желания держаться подальше
от вдовы. Покои светлые, поскольку окна выходят в пропасть и большого
размера, но комнаты невелики — изначально они предназначались для
начальника гарнизона. Состоят из небольшого кабинета, спальни,
гардеробной, «санузла» и гостиной, в которую выходят все двери.
Обставляла экономка.

Привычки и хобби:
Привычку ежедневно тренироваться вынес еще из тех времен, из которых ничего не помнит.
Хобби — история замка Бари, и образования баронств. Преимущественно этим
занимается не он, а Винидар Ларийский, которому Индар покровительствует,
но Индар живо интересуется этим.

Речевые особенности:
Говорит очень кратко, вообще молчун, из-за этого у некоторых людей создается
впечатление о нем как о недалеком вояке, что не так.

Характеризующий эпизод:
«Постепенно мне почти удалось успокоиться и
удушье отступило. Я оглянулась, услышав, как шумят раздвигаемые ветки.
На поляну откуда-то со стороны северной стены вышел Индар. По его лицу
поняла: он тоже смущен такой встречей. Я была с ним солидарна: мне не
хотелось бы, чтобы посторонние видели, как я в истерике заламываю руки,
не в силах выдержать несильного в общем-то давления на шею.
Индар слегка наклонил голову в приветствии:
— Эсме.
Я попыталась сотворить на лице более-менее нормальное выражение, но,
кажется, не преуспела в этом. Потому что Индар, отметив, что чувства
наши по поводу непредвиденной встречи взаимны, и сразу перестав
смущаться, обеспокоенно спросил:
— Эсме, что-то случилось? Тебе нехорошо?
Улыбка получилась вымученной:
— Наверное, вчера переволновалась. Не поверишь: я раньше жила очень
мирной жизнью, со мной с самого рождения ничего, о чем стоило бы
вспомнить, не происходило.
— Хорошо, если так.
Что означали эти его слова, я не поняла, но догадалась: Индар мне не поверил.
— Я провожу тебя до замка?
Внутри забилось волнение, собираясь в ком, подбираясь к голове душным туманом.
— Конечно, если тебе по дороге.
Я уже хотела направиться в сторону тропинки, но Индар протянул мне руку.
Положила ладонь на его, и с трудом удержалась, чтобы отдернуть пальцы,
когда он слегка сжал их. Я помнила, какие они сильные: в утро отъезда из
лагеря Индар легко подсадил меня в седло, а потом наши руки
встретились, и его шершавая ладонь царапнула чувствительную кожу на
запястье.
Индар нашел проход между деревьями и совсем скоро мы вышли на тропинку. Она была мне не знакома. Мы шли не спеша и поначалу
молчали, но потом Индар спросил:
— Как вам показался замок?
Я пожала плечами:
— По-разному. Беонвен спешит в Адальгар, к тому же ему не нравится, что
Винидар слишком пристально его расспрашивает. Ивенор, боюсь, ты будешь
видеть еще долго: она, судя по всему, хочет стать ученицей Винидара.
— Кристин тут не нравится, я заметил.
— Да, она никогда не любила закрытые территории.
— А тебе?
Он зашел немного вперед, чтобы заглянуть мне в лицо. Не хотелось
встречаться с ним глазами, неловко было, поэтому я остановилась и
огляделась. Мы стояли посередине яблоневого сада, слева была видна часть
северной стены, впереди — башня, откуда-то доносился гомон голосов:
должно быть прислужницы на огороде собирали землянику, отовсюду
доносились знакомые летние звуки: в траве трещали кузнечики, сверху то и
дело доносился птичий писк, звенели пчелы и еще какие-то насекомые, а
сверху светило солнце. Я глубоко вздохнула, с радостью погружаясь в эту
атмосферу и счастливо зажмурилась:
— Мне здесь хорошо... Я бы не отказалась... В общем.. — Я наконец посмотрела на него, улыбнувшись: — В
общем, если мы здесь даже и задержимся, то я буду совершенно не против.
Горный замок — лучшее место, из того, что я видела в этом ми... году.
Рядом с Индаром мне трудно было нормально рассуждать, так что я чуть не
ляпнула, что не отказалась бы провести здесь всю жизнь. Даже если этой
жизни оставалось совсем мало. Как ни старалась выбросить из головы эту
свою неловкую оговорку, но не покраснеть не удалось. Особенно, когда я
увидела, как обрадовали его мои слова. Он даже гордо выпрямился, а в
глазах даже такой наивный человек, как я, разглядела гордость.
— Может быть, я покажу тебе Горный замок? Холдеон наверняка не озаботился этим?
— Я буду рада. А лучше, если ты еще и расскажешь про него!
Индар не скрывал, как его порадовало то, что я заинтересовалась Горным замком.
— Это очень древний замок, судя по остаткам записей, которые удалось
восстановить Винидару, его построили для защиты от нечисти еще до
создания пересотворенных магов...

Мы бродили до самого вечера а, когда позвали на ужин, и Индар, проводив меня до стола, отошел, то стало
неуютно. Я так привыкла к ощущению его, большого и сильного, рядом, что
теперь казалась себе одинокой и беспомощной. Невольно поискав Индара
взглядом, я увидела его разговаривающим с неприятным человеком, лицо
которого было скрыто в тени капюшона. Чем он мне не понравился, я и сама
сказать не могла, но все инстинкты советовали держаться подальше. Я
присмотрелась к Индару. Это уже был совсем не тот человек, что смущался,
если слишком тесно прижимался ко мне на узкой смотровой площадке и
радостно улыбался, глядя, с каким восхищением я отношусь к его дому.
Нет, это был военачальник, смелый и жесткий, способный повести за собой
людей. Я уже видела его таким — когда он с победой ворвался в лагерь
Тиндеона. Только теперь Индар меня уже не пугал — наоборот, я
чувствовала гордость за него».


 Идея, которую несет герой в рамках произведения:
Если личность реально крутая, то неважно, есть ли за спиной папа — сама пробьется<
.


... Когда я устану от ласковых слов и объятий,
Когда я устану от мыслей и дел повседневных,
Я слышу, как воздух трепещет от грозных проклятий,
Я вижу на холме героев, суровых и гневных.
DikarkaДата: Суббота, 26/12/2015, 20:09 | Сообщение # 5

Мрачная королева
Группа: Посланники
Сообщений: 69
Награды: 0
Статус: где-то там

Анкета персонажа
Орвен Холлвенинари:
ор — небо, вен — долина. Так называют небесный камень-метеорит. Метеориты в
этих местах представляют собой очень красивые камни с цветными
разводами, создается впечатление, что внутри заключены поля, леса, горы,
реки, поэтому зовутся «Небесная долина». Считаются оберегами. Камни,
которые официально могут принадлежать только семье Венинари, кто бы их
ни нашел. Являются частью достояния Долины снов.


Внешность:

Объективное описание внешности:
Среднего роста, около 167 см, худощавая, крепкого сложения, лицо овальное,
слегка выдаются углы челюсти, нос прямой, довольно большой, губы полные,
глаза слегка раскосые, черные. Темные волнистые волосы до лопаток.
Красавицей назвать нельзя, но привлекательна.

Предпочитаемая одежда:
Когда работает, одевается в крепкую простую одежду, не любит синие тона. Дома
предпочитает платья светлых оттенков. Не любит шелк и прочие блестящие
материалы.

Каким герой видит себя и каким его видят окружающие:
Считает себя хорошим специалистом, очень средним магом, честным и довольно
добрым человеком, который иногда бывает упертым, знает, что не
красавица, но мужчинам отчего-то нравится.
Окружающие в целом согласны, хотя насчет специалиста иногда приходится доказывать. Вызывает
в других уважение к себе. Реже — раздражение излишней активностью и
зависть.

Описания из текста:
«На обочине, положив планшет на траву, сидела черноволосая женщина.
Женщина медленно поднялась на ноги. Она была высокой, худощавой и крепкой.
Голова не покрыта, волосы просто стянуты в хвост, лицо загорелое до
черноты. Не красивая, но запоминающаяся. И взгляд прямой, уверенный.
Сильный.

Характер:
Характер сильный, волевой, открытый (за исключением любовных переживаний). Из-за
того, что пришлось долго утверждать себя как профессионала, научилась
быть упертой, убедительной и пробивной.
Рациональна, но не до фанатичности. Может понять и принять вещи, которые более поддающийся
чувствам человек не простит оппоненту.
Способна помочь, если посчитает, что человек достоин помощи.
Самостоятельна и активна, привыкла распоряжаться своей жизнью. Самодостаточна, не
испытывает потребности в общении, поэтому близких друзей практически
нет, только приятели, коллеги и родственники.
Верный друг, но с крайней осторожностью относится к словам и просто так никого другом не
назовет. Вообще в утверждениям и заключениям относится с осторожностью,
прежде чем вынести решение или высказать какое-то конкретное мнение,
подумает и проверит.
Однолюб, полностью посвящает себя тому человеку, которого любит, но не станет убиваться и гробить жизнь, если что-то не
сложилось. Даже на пике любовных переживаний не станет растворяться в
другом человеке, забывая о других своих интересах.

Сильные стороны:
Честная. Упорная и решительная, но не поставит цель выше морали и прочих
сентиментальностей. Способна поставить цель, определить задачи и методы
ее достижения и, собственно, достигнуть.

Слабые стороны:
Упрямство, неспособность работать в команде — не умеет делегировать что-то,
предпочитает все делать сама. Неспособность полюбить кого-то другого.

Внутренние конфликты:
Разум намекает, что пора бы замуж, детей и прочие тихие радости, и вообще
семи лет достаточно, чтобы забыть предыдущую любовь. Сердце, увы,
занято. Пара попыток практикой обойти теорию закончились плохо.
Когда-то она начала борьбу за возможность занять традиционно мужскую должность,
выиграла ее и хотела бы на этом успокоиться, но в обществе на ней из-за
этого висит ярлык борцуна за права женщин и иногда приходится ему
соответствовать.
Незавершенность отношений — жених пропал, неизвестно, что с ним случилось. Могилы тоже нет. Где-то в глубине души
она надеется, что случилось чудо, и он все же выжил.

Внешние конфликты:
Конфликт с обществом, из-за неженской профессии, фактически уже преодоленный — ее как специалиста признали и ценят.
Конфликт с родителями, которым охота внуков. Но слабый — родители далеко, да и люди они неконфликтные.
С озаренными, полицией и научной средой. Место, где предположительно
погиб ее жених, после происшествия было закрыто для посещений,
разрешения добиться так и не удалось. Единственный свидетель — сослан и
пропал в неизвестном направлении. Остальные вообще отказываются
комментировать происходящее, хотя некоторые явно что-то знают.

Цели и мотивация для их достижения:
Цель *Мотивация *Комментарий
составить наиболее подробную карту мира. пока составлена только карта центральной
части материка *желание прославиться как профессионал *скорее мечта,
чем цель. если бы семь лет назад все сложилось не так, как сложилось,
она вполне обошлась бы без этого
открыть собственную картографическую контору, взять учеников *желание прославиться как профессионал,
передать свои знания и навыки дальше
узнать, что случилось с ее женихом *борьба с прошлым, желание отпустить прошлое
семья, дети *реализация себя как женщины

Конфликт желаний (чего хочет герой) / потребностей (что ему на самом деле нужно):
Хочет тихий собственный уголок, покой и семью. На самом деле, скорее ей нужно
новое дело, поскольку последние полгода были потрачены на очень
необременительную работу, а она человек весьма деятельный. В тихом
уютном домике, даже с семьей она повесится от скуки через неделю.

Чего удалось достигнуть:
Состоялась в профессии, заработала уважение коллег и популярность у клиентов.

В чем герой потерпел поражение:
С личной жизнью все печально.

Биография:
На начало истории около 25 лет.
Приходится Беонвену троюродной сестрой (Холлвенинари — младшая ветвь рода Венинари). Знакомы с ним с детства.
Семья небогатая, дворяне, но не родовитые, из тех которым не возбраняется зарабатывать себе на жизнь.
В шестнадцать, как и прочие дворянские дети, отправилась в столицу Этии
учиться. Дар имеет достаточно сильный, сильнее, чем от рождения был у
Беонвена. Пересотворения проходить не стала — имеющейся магической силы
для работы хватает, а больше ей не нужно. Клятву мага не приносила, в
Этианской магической школе закончила только ускоренный курс для дворян
(такие курсы общего магического образования для тех, кто не собирается
становиться магами, но образование по статусу положено/для службы
нужно/не смогли обеспечить домашними учителями).
Закончив курсы, прошла обучение у известного картографа, который не побоялся пойти
против традиций и взял женщину-ученика. Картографы всегда были магами. С
помощью магии они вычерчивали точнейшие карты, придавали им особые
свойства — от декоративных, до функциональных.
За несколько лет после обучения сумела построить карьеру, полностью отдавшись ей после исчезновения жениха.
Случайно встретилась с Беонвеном и девушками недалеко от границ Адальгара.
Настояла на том, чтобы поехать с ними дальше. Беонвен был против — он
боялся, что на нее как на мага подействует заключенная в нем Тьма. Позже
он замечает негативное действие и настаивает на расставании. Эти споры
были прерваны последующими событиями.

Другое
При возможности поддерживает начинающих магов ремесленников и механиков, особенно девушек.

Личные вещи:
Особо хранит свою самую первую карту и набор инструментов, подаренный учителем после прохождения экзамена на мастера.

Дом / комната:
Постоянного собственного жилища нет, своим домом считает дом родителей. В ее
комнате все стену увешаны декоративными картами, мебель достаточно
тяжелая, отделка коричнево-болотных тонов больше подходит для мужской
комнаты.

Привычки и хобби:
Хобби как такового нет, точнее, работа стала хобби.
Привычка не спускать противной стороне ничего: неуважения, полускрытого
принижения статуса, каких-то недомолвок. Разбирается здесь и сейчас.

Речевые особенности:
Чаще всего говорит достаточно громко и уверенно, резко и однозначно
формулируя. Исключение — разговоры с близкими друзьями и любимым, но и
тогда манера речи меняется не до конца.

Прочее:
Страсть к картографии унаследовала от отца, который занимался ею на
любительском уровне, так как освоить профессию и работать в этой сфере
не позволил статус землевладельца. Поскольку она самая младшая из
четырех сестер, с большой разницей в возрасте, отец довольно много
времени посвящал ее воспитанию, в том числе и работе с поместьем, что
сказалось на характере и выборе занятий. Отец, вероятно, предполагал
именно младшую дочь сделать наследницей землевладения, так как старшие
сестры к моменту ее рождения уже были замужем, однако, на пятидесятом
году жизни умудрился все же обзавестись сыном.

Характеризующий эпизод:
«Когда я уже готова была задремать прямо в
седле, дорога круто вильнула влево. Беонвен, едва повернув, резко осадил
жеребца.
На обочине, положив планшет на траву, сидела черноволосая женщина. Она что-то чертила, а теперь не отрываясь смотрела на нашего
спутника. Как и он на нее. Потом женщина зажмурилась, тряхнула головой,
будто стряхивая с ресниц видение, и снова подняла глаза на Беонвена.
А он... За дни, проведенные в пути, я успела насмотреться на гордо
выпрямленную спину мага. Но сейчас он ссутулился, а руки нервно натянули
поводья, заставив жеребца заплясать на месте. Я готова была поклясться,
что он неотрывно смотрел на нашу спутницу. Едва слышно прохрипел:
— Орвен…
Женщина медленно поднялась на ноги. Она была высокой, худощавой и крепкой.
Голова не покрыта, волосы просто стянуты в хвост, лицо загорелое до
черноты. Не красивая, но запоминающаяся. И взгляд прямой, уверенный.
Сильный.
— Значит, ты не погиб.
Это было утверждение. Тихо, едва слышно, маг прошептал:
— Прости.
Она прищурилась, вглядываясь в Беонвена. Пожала плечами.
— Я думаю, у тебя была причина. Не за что прощать.
Маг резко выдохнул, и как-то сразу выпрямился. Показал на оставшийся лежать на земле планет:
— Ты все-таки стала картографом?
Как ни в чем не бывало, женщина легким тоном поддержала беседу.
— Да. Довольно глупое предубеждение не лишило меня клиентов. Им все
равно, мужчина сделал карту или женщина, только бы она была правдива. К
тому же репутация учителя сильно помогла. А ты что? Как живешь?
— Да никак. Зимую в небольшой усадьбе далеко от столицы. А летом — он широко
провел рукой вокруг — путешествую. Без особенной цели.
Молчание было странным — будто они вовсе не молчали, а говорили между собой, просто
глядя в глаза. Я не о телепатии, а о чувстве, когда людям достаточно
посмотреть друг на друга.
Потом произошло то, чего никто не ждал — Беонвен спрыгнул на землю и крепко обнял ее. Мне стало немножко завидно —
он прижимал ее к себе, будто самое дорогое на свете сокровище.
Осторожно коснулся кончиками пальцев лба женщины, она повторила жест,
когда их пальцы соприкоснулись, между ними пошла магия. Это было так
интимно, что я отвернулась. Нежность, тоска, горечь переплелась в лицах,
каждый жест дышал этим».


Идея, которую несет герой в рамках произведения:
Упорство, труд и верность идеалам все же чего-то стоят.


 
Анкета персонажа
Ран Ивенор Венинари:
ивен — горы, ор — небо. Полудрагоценный камень бледного дымчато-голубого
цвета. Находят в тех местах, где часты вихри. Считается
оберегом.


Внешность:

Объективное описание внешности:
Среднего роста около 167 см, тонкого сложения. Чуть волнистые светло-пепельные
полосы до пояса. Тонкие правильные черты лица, большие серо-голубые
глаза, прямой нос, небольшой рот правильной формы, лицо овальное с чуть
заостренным подбородком.

Предпочитаемая одежда:
Любит удобную одежду, но тончайшей выделки и из дорогих тканей. Ненавидит
парадные и официальные платья, банты, рюши. Цвета предпочитает светлые:
голубой, кремовый, терракотовый, бледно-желтый, бледно-зеленый

Каким герой видит себя и каким его видят окружающие:
Окружающие видят ее красивой, но очень молоденькой девушкой, иногда глупой, иногда
наивно-порывистой, воспринимают часто как объект для опеки.
Сама себя считает уже взрослой и самостоятельной, поскольку в этом статусе
она еще не утвердилась, то проявление опеки со стороны невероятно
раздражает.
С прискорбием признает, что весьма красива, что сильно мешает спокойной жизни.

Описания из текста:
«Всадник — молоденькая, наверное, даже младше нас девушка…»
«…Ивенор действительно ничем не походила на Беонвена: среднего роста, очень
стройная, с идеально-красивым лицом. Длинные пепельные волосы были
собраны в хвост, спускавшийся до пояса. Ее внешность сразу же навевала
мысли об эльфах. Только глаза у брата и сестры были одинаковыми: яркими
серо-голубыми.
По одежде Ивенор сразу было понятно: она не из бедняков. Рубашка из тончайшего полотна бледно-коричневого цвета с
небольшой, но золотой вышивкой на горловине и манжетах. Жилетка из серой
замши с тиснением, пряжка на поясе дорогой работы. Каждая вещь шептала о
том, что делали её не для безликого покупателя на рынке, а именно для
неё — Ивенор. Да и по её поведению было понятно, что ребёнок она
балованый, любимый».
«…утонченно-красивыми лицами Ивенор, Тиндеона и Тодора…»

Характер:
Живая, общительная. Избалована любовью отца и подсознательно ожидает хорошего
отношения и от других людей. Порывиста, имеет сложности в общении и
отношениях, поскольку пытается отвоевать себе право голоса и уважение,
что пока сложно.
Очень любит брата и отца, с матерью отношения сложные, поскольку она постоянно пытается вылепить из дочки леди в
соответствии со своими представлениями.
Не уверена в себе, поскольку понимает, что за ней богатое поместье, отцовское имя и лучшие учителя.
Хочет понять, что представляет сама по себе. Неуверенность тщательно
скрывает, в этом помогает воспитание. Иногда это проявляется в несколько
большей требовательности и резкости.
Как результат такого воспитания получилась противоречивая личность. Для тех, перед кем она не
стесняется — немного избалованный очень милый человек, немного ребенок,
добрый и раскрепощенный. Для чужих и по большей части для знакомых
матери — леди с идеальными, но немного холодноватыми манерами, тщательно
держащая дистанцию.
В сфере магии — уверена, деловита, спокойна. Обладает обширными знаниями и навыками, способностями к лекарскому делу,
талантлива в магии иллюзий.
Слишком увлекается противостоянием с матерью, стараясь не делать того, что она требует. Так, в пику матери,
поступила на лекарское отделение, хотя всегда мечтала заниматься или
научной работой или иллюзиями, или научной работой в сфере иллюзийной
магии.
Наивна, что простительно для такого возраста и опыта. Причем головой соображает, но знания не использует для того, чтобы просчитать
чужую подлость, расчет и т.п.
Одинока. Из предложенного матерью круга общения так и не смогла выбрать хотя бы одну думающую положенным
местом, или думающую о чем-то кроме общественной жизни и потенциального
замужества девушку, брат, которого она очень любила, исчез, отец
отдалился, когда она перешла в подростковый возраст.
За год в магической школе приобрела множество приятельниц, но разница в
воспитании, происхождении и статусе как-то мешает сближению.

Сильные стороны:
Достаточно сильный врожденный магический дар, практически склад ума, обаяние, упорство

Слабые стороны:
Сильный врожденный дар, родословная, влиятельная семья, приданное, красота —
ядерная смесь при наличии упоротой на свадебной теме матери, наивность,
открытость, порывистость, некоторая зацикленность на своих мыслях.

Внутренние конфликты:
Она еще не совсем вышла из детского восприятия мира, и, одновременно, Ивенор движут уже вполне взрослые желания.
Желание быть принятой в обществе и желание следовать своим ощущениям и потребностям.
Желание учиться в большой столичной школе, где можно будет, наконец, общаться с
людьми, мозги у которых устроены похожим образом и, одновременно,
желание заниматься наукой, углубленно, под руководством учителя, благо
домашнее образование вполне позволяло заняться этим, а не похватать по
верхушкам на ускоренных курсах.
Нежелание выходить замуж, становясь аналогом племенной кобылы для какого-нибудь аристократа и желание любви, романтики.

Внешние конфликты:
С матерью. Та взяла в голову, что ее долгом является устройство как можно
более выгодного брака, не особенно учитывая, что у той свои планы на
жизнь, да и ее характер, образ мыслей и склонности не особенно подходят
потенциальным женихам. Она вроде бы и добра желает, но как-то
своеобразно.
С миром — попытка заставить окружающих перестать воспринимать себя ребенком и принимать всерьез.
С Беонвеном — тот пытается заставить сестру во-первых держаться от него
подальше, во-вторых, сообщить родителям о своем местонахождении,
в-третьих, быть в более безопасном месте, чем приграничные баронства,
в-четвертых — по поводу Тодора, оставленного на няньках.

Цели и мотивация для их достижения:
Цель *Мотивация *Комментарий
Найти себе учителя,заниматься научной работой *склонность
Встретить когда-нибудь любовь *потребность любить
Понять, что случилось с Беонвеном *беспокойство за брата
Завести много друзей *мечты
Убедить как-то окружающих, что она не только красивая юная кукла, которой
требуется обожание и опека *потребность признания себя как личности

Конфликт желаний (чего хочет герой) / потребностей (что ему на самом деле нужно):
Хочет держаться как можно дальше от родного дома. На самом деле к дому
привязана, даже мать она любит, просто ей нужно, чтобы от нее отстали с
тем, что для нее совершенно чуждое и отвратительное.

Чего удалось достигнуть:
Сохранить отношения с отцом, несмотря на то, что он склонен соглашаться с матерью.
Найти брата и увязаться за ним.

В чем герой потерпел поражение:
С дружбой пока как-то не складывается.

Биография:
На момент начала истории около 17 лет.
Родилась вторым ребенком, первенцем для матери, второй жены.
Много времени проводила с братом, еще с младенчества встав к матери в оппозицию.
Когда ей было десять, брат исчез, предположительно погиб. Она и отец в этом сомневались.
Закончила первый курс лекарского отделения Этианской магической школы в столице Синего королевства.
Встретила Беонвена, когда они пережидали бурю в Долине снов, узнала его и,
обманув свое сопровождение, сбежала с братом, вместо того, чтобы
отправиться учиться на втором курсе.
Во время пребывания в Горном замке встретила Винидара Ларийского и напросилась ему в ученицы.

Личные вещи:
Вещи свои любит, поскольку большинство сделаны на заказ и только для нее, но
чего-то эдакого нет. Единственное — оставшиеся от матери Беонвена
девичьи серебряные украшения для волос с ивенорами, которые она очень
любила. Отец не отдал их новой жене, в отличие от семейных
драгоценностей, а подарил дочери с тем, чтобы позже она передала их
дочери Беонвена.

Дом / комната:
Изящная обстановка в голубых, золотисто-кремовых и коричнево-розовых тонах,
много света, драпировок, изящная мебель Адальгарского производства в тех
же тонах.

Привычки и хобби:
Хобби — иллюзии, но она не придает им серьезного значения, поскольку считает
бесполезными в реальной жизни, а популярности (маги иллюзий выступают
при дворе правителей и в домах высшей знати) ей и без того хватает.

Речевые особенности:
В нормальной ситуации говорит мало, хотя поддержать светскую беседу ее
учили, да и ученую беседу вести ее не затруднит. Речь краткая и
конкретная, но не резкая. При соответствующем настроении может ничем не
выделяться и в девичьем коллективе.

Характеризующий эпизод:
"Не прошло и пары часов, как послышался стук
копыт. Лошадь шла галопом. Я оглянулась посмотреть, кто же так рискует.
Из леса наперерез нам выскочил конь необычной масти — гнедой с мелкими
белыми пятнами по корпусу — будто краской обрызгали. Всадник —
молоденькая, наверное, даже младше нас девушка, резко осадила его
напротив Беонвена.
Маг, несмотря на личину, выглядел так, будто встретился не с девчонкой, а с грузовиком. В лобовую.
Сердито сорвав с головы мокрую после леса шляпу, девушка, тяжело роняя слова, проговорила:
— Я знаю, что это ты. Меня не проведешь иллюзией, как других! Я знаю, что это ты!
Под конец её выдержки не хватило, и последние слова девушка почти прокричала.
Лицо у Беонвена закаменело. Девчонка же в запале крикнула что-то непонятное, выдав в нашу сторону серию быстрых движений.
Беонвен поднял раскрытую ладонь на уровень лица. Воздух перед ним заколыхался,
будто тонкая ткань повисла между ним и незнакомкой.
Та в ответ прищурилась и ещё быстрее стала плести пальцами невидимое кружево, уже
молча, только сосредоточенно глядя на Беонвена сквозь прозрачную завесу.
Маг в ответ бесшумно шевелил губами, все так же держа руку.
Похоже, что ни один из них не уступал другому если не в мастерстве, то в
упрямстве уж точно. Неизвестно, чем бы оно закончилось, но девчонка,
раздраженно прошипев сквозь зубы что-то ругательное, резко выслала коня
вперед и, как только он нарушил полупрозрачный барьер, одним широким
жестом разрушила иллюзию.
Размазывая по лицу слезы, она пошептала:
— Как ты мог! Почему ты нас бросил?
Маг, как только разрушилась иллюзия, бессильно опустил руки. Ответил ей глухо, через силу:
— Я не мог вернуться.
— Все думают, что ты погиб! Столько времени прошло...
Беонвен спешился, стянул девушку с коня, крепко, наверное, до боли, обнял.
Мы с Кристин переглянулись. Невеста что ли? Но Беонвен не похож на того, кто может сбежать от девушки.
— Как ты меня узнала? Кто-нибудь ещё знает?
— Нет, только я. Не знаю как, просто поняла и все.
Слезы высохли так же быстро, как и появились. Девушка счастливо улыбалась,
уткнувшись Беонвену в грудь. А маг видимо разрывался от радости и
огорчения одновременно.
— Ты же должна была ехать в другую сторону!
Она небрежно махнула рукой:
— Ну, я всегда была сильна в иллюзиях. Так что моя свита уверена что я и двигаюсь в эту саму другую сторону.
Наконец Беонвен вспомнил о нас с Кристиной, дружно изображающих соляные столбы.
— Кристин, Эсме. познакомьтесь. Это моя сестра Ивенор.
Сестра? Все интереснее и интереснее.
Мы неловко представились, не зная, как реагировать на внезапное появление
нового человека в уже сложившейся компании. К тому же настолько
нетривиального появления.
Кристин хмыкнула:
— Что-то вы не очень похожи.
— Мы сводные.
Ивенор действительно ничем не походила на Беонвена: среднего роста, очень
стройная, с идеально-красивым лицом. Длинные пепельные волосы были
собраны в хвост, спускавшийся до пояса. Ее внешность сразу же навевала
мысли об эльфах. Только глаза у брата и сестры были одинаковыми: яркими
серо-голубыми.
По одежде Ивенор сразу было понятно: она не из бедняков. Рубашка из тончайшего полотна бледно-коричневого цвета с
небольшой, но золотой вышивкой на горловине и манжетах. Жилетка из серой
замши с тиснением, пряжка на поясе дорогой работы. Каждая вещь шептала о
том, что делали её не для безликого покупателя на рынке, а именно для
неё. Да и по её поведению было понятно, что ребёнок она балованый,
любимый.

На этом наше сегодняшнее путешествие было прервано. Беонвен и Ивенор (что за имена у них тут, однокоренные какие-то?!) долго
ещё спорили: маг хотел, чтобы она вернулась обратно, а его сестра
решила ехать с нами, куда бы мы не направлялись. Причем Беонвен
проигрывал по всем статьям — сестренка у него за словом в карман не
лезла. Уважением к старшему брату тут и не пахло.
Ивенор настаивала, что должна ехать с нами. Особенно я прониклась заявлением, что, учиться
она пошла потому, что стать племенной кобылой для другого рода магов она
сможет и без образования, а вот выдать замуж студентку магической школы
или ученицу мага нельзя. Так что стоит пользоваться нечаянной свободой.
Кристинка, судя по лицу, в этот момент мысленно аплодировала.
На резонное замечание, что просто болтаться с нами по дорогам Беонвен ей не
позволит, девчонка заявила, что собирается найти себе наставника. Там,
где её не знают. Потому что в высшую школу магии её без разрешения
опекуна не возьмут даже после совершеннолетия. И, если он не позволит
путешествовать вместе, она и от нас убежит, и будет искать себе
наставника одна».

«Ивенор провожала нас с улыбкой: должно быть ее здорово опекали дома, раз она так радовалась отъезду горячо любимого брата.
Лошади уже тронулись с места, когда она с совершенно невинным лицом, которое не вязалось с чертиками в глазах, небрежно бросила:
— И сделай что-нибудь со своими глазами. Лицо у тебя конечно мыслей не выдает, но вот глаза-а-а...
Беонвен непонимающе уставился на нее:
— А что с ними не так?
Ивенор с видом человека, вбивающего последний гвоздь в гроб, бросила:
— А то, что когда ты боишься, они у тебя отсвечивают почище фейерверков на весеннем празднике. Ну, до встречи!
И тут же нырнула за дверь, опасаясь последствий».


Идея, которую несет герой в рамках произведения:
Богатый папа, имя, красота и прочие элементы отличной стартовой площадки — не гарантия счастья.


 <


... Когда я устану от ласковых слов и объятий,
Когда я устану от мыслей и дел повседневных,
Я слышу, как воздух трепещет от грозных проклятий,
Я вижу на холме героев, суровых и гневных.
DikarkaДата: Суббота, 26/12/2015, 20:09 | Сообщение # 6

Мрачная королева
Группа: Посланники
Сообщений: 69
Награды: 0
Статус: где-то там
Анкета персонажа
Альга Ильери:
аль — разум, га — стремительный


Внешность:
Объективное описание внешности:
Среднего роста, около 168 см, худощавая, сложение среднее, но ближе к тонкому.
Волосы темно-русые с золотом, иногда по совету соседок из общежития
Альга магически подкрашивает их в более золотисто-рыжий, чем есть, были
длинные ниже пояса, но во время происшествия их обрезали, многое
обгорело. Сейчас острижены чуть ниже плеч, с правой стороны несколько
прядей короче. Нос тонкий, чуть курносый, подбородок острый, скулы
широкие, кожа белая, веснушки. Губы пухлые, глаза серо-зеленые.

Предпочитаемая одежда:
Длинные юбки из летящей, струящейся ткани, кофточки, жилеты. Костюм для
верховой езды тоже предпочитает с юбкой. Цвета преимущественно синие,
черные, кремовые, фиолетовые, сиреневые.

Каким герой видит себя и каким его видят окружающие:
Видит себя не особенно красивой, не очень умной, мало понимающей в настоящей
науке, но имеющей несколько стоящих идей по соединению магии и лекарства
девушкой.
Окружающие в среде магов воспринимают как робкую, но умную девушку, которая в моменты доказывания своих тезисов становится куда
менее робкой, подающую большие надежды в применении магии в лечении и
сельском хозяйстве. Дома — как досадное напоминание о своей матери и
возможного конкурента сестрам. Как личность не рассматривается.

Описания из текста:
Пока нет.

Характер:
Имеет задатки спокойной, уверенной личности, способной упорно и с холодной
головой разбираться с проблемами и трезво оценивать ситуацию и людей. В
силу особенностей воспитания робка, не верит в себя, но все же старается
пробиться в той единственной сфере, где считает себя достаточно
конкурентоспособной — магической медицине. Стеснительна, старается быть
понезаметнее, это качество сильно мешает карьере и личной жизни. Не
лидер, с удовольствием бы шла по чьим-то следам, под чьим-то
покровительством, только бы не унижали. Но приходится самой.

Сильные стороны:
Упорна, может отключиться от внешнего и субъективного при решении поставленной
задачи, умная. Талант в диагностике заболеваний, лекарское чутье,
отличная зрительная память — почти все прочитанное помнит, или может
вспомнить, если как следует сосредоточится.

Слабые стороны:
Робость и неверие в себя сводят на нет большинство сильных сторон.

Внутренние конфликты:
— Несоответствие внутреннего понимания своих достоинств и ощущения полной
собственной никчемности, ненужности, незначительности. Неспособность
поверить в то, что она достойна ровно того же, что и другие.

Внешние конфликты:
— С женой отца, сестрами, другими обитателями отцовского поместья.
— С теми, кого она считает озаренными, в связи с исследованиями.
— С Дорвеном, хотя здесь нельзя назвать это конфликтом в полной мере.

Цели и мотивация для их достижения:
Цель *Мотивация *Комментарий
получить результаты от своих исследований *заслужить уважение, получить
независимость, возможность высказывать мнение, которое будут слышать *не
понимает того, что уже может все это делать
завести собственный лекарский дом *помогать людям и развивать свои теории
получить финансовую независимость *избавиться от попреков жены отца и сестер
получить одобрение семьи через свои достижения *быть принятой *в глубине души знает, что это невозможно

Конфликт желаний (чего хочет герой) / потребностей (что ему на самом деле нужно):
Хочет чего-то добиться, чтобы что-то значить, на самом деле ей нужно понять,
что она сама по себе что-то значит, а для этого не нужно чего-то
добиваться, хотя добиться было бы тоже неплохо.
Хочет избавиться от остатков зависимости от семьи отца, на самом деле ей нужно, чтобы они ее
приняли, но эта мечта неосуществима.
Хочет перестать быть зависимой от других людей, на самом деле нужно найти своих людей.

Чего удалось достигнуть:
Развить в теории и получить первые практические результаты новой методики
лечения с использованием магии разрушения, тогда как ранее она считалась
негодной для такого благого дела, как исцеление.
Завоевать определенное уважение и репутацию среди коллег.

В чем герой потерпел поражение:
Не удалось стать хотя бы приемлемой для жены отца и сестер.
Не удалось преодолеть неуверенность в себе.

Биография:
На начало действия 21 год.
Родилась в семье богатого адальгарского помещика от его любовницы. На год старше
первенца, родившегося в браке. Мать исчезла при невыясненных
обстоятельствах, как только перестала кормить младенца. Возможно,
сбежала сама, когда ее любовник женился, возможно, он ее отослал,
возможно, этим озаботилась семья жены. Дочь он оставил у себя и
воспитывал вместе с родными детьми, что было не лучшей идеей.
Альга росла достаточно красивой, чтобы это было опасно родным сестрам, да к
тому же очень похожей на мать, что вызывало острую неприязнь у жены
отца.
Как итог — к подростковому возрасту девочка была убеждена в том, что она никто, приживалка, должна радоваться тому, что имеет,
поскольку ни надежды выйти замуж, ни обрести какое-то иное будущее она в
силу своих мизерных внешних и умственных достоинств неспособна. Нельзя
сказать, что это выражалось в какой-то патологической жестокости, нет,
жена отца считала своим долгом вести себя с девочкой вежливо, но,
оберегая будущее достояние своих детей, исподволь внушила все эти мысли.
Сестры и братья были менее вежливы.
Отец, в какой-то слепой наивности верящий своей жене, считал, что девочка ни в чем не нуждается,
но растет дичком и неизвестно, все ли с ней нормально. Дочку, тем не
менее, любил, в материальном плане поддерживал наравне с прочими детьми,
в моральном все было хуже, поскольку Альга росла замкнутой и общаться с
ней было сложно. Тем более что занятой по делам поместья отец вообще
близок с детьми не был.
Буквально спас ситуацию один из учителей, чудом убедивший отца отослать не только сыновей, но и Альгу в школу
магии. Альга, единственный раз решилась ослушаться отца и, как советовал
учитель, поступила не на краткие курсы для дворян, а на полноформатное
обучение лекарей.
Хорошее отношение преподавателей и однокурсников существенно изменило и ее саму, хотя она это не очень понимает. К концу
обучения обнаружилась некоторая двойственность — в кругу коллег и
студентов Альга ведет себя достаточно уверенно, способна отстаивать свое
мнение, после внедрения в практику самой первой экспериментальной
методики она даже стала преподавать, но стоит попасть в обстановку
детства, как возвращается забитый подросток.
К своим 20 годам уже почти полностью себя содержит. Собственно, она считает, что может вовсе
обойтись без помощи отца, хотя и с трудом, но тот считает своим долгом
содержать дочь хотя бы до совершеннолетия, которое в Адальгаре наступает
в 22 года.
Примерно за год до появления в истории она публикует тезисы по своей новой методике. Они вызывают бурные споры, поскольку
основаны на применении магии разрушения, однако, большинство ученых все
же поддерживают ее, так как методика позволяет бороться с тем, с чем с
помощью магии созидания ничего сделать нельзя.
Примерно через полгода после этого Альгу начинают преследовать те, кого она считает
озаренными. Поначалу это просто выглядело как интерес к исследованиям,
потом ее настойчиво приглашают на некие собрания, она отказывается, ей
начинают угрожать привлечением к ответственности за использование магии
разрушения, угрозы становятся невыносимыми после того, как один из
пациентов умирает. Альга, испугавшись за свою жизнь, бежит. Ее
преследуют вплоть до границы. Примерно в районе Салшина погоня внезапно
отстает и Альга беспрепятственно приезжает в родной город. Она не
осознает, что здесь знают о ее исследованиях, но, поскольку узнают они о
них из скандальных хроник, то все выглядит совершено так, будто она
занимается самой черной магией, что только есть. Был в хрониках и
погибший пациент.
Объявляются и ее преследователи, ей снова предлагают работать на некую организацию, в противном случае угрожают
отдать под суд (при этом дают понять, что это озаренные). Альга
понимает, что их предложения — ничто иное как путь на ту сторону закона,
пожизненная зависимость и, возможно, смерть и отказывается, обещая дать
знать властям об их предложении. В ту же ночь неподалеку находят тела
двух горожан, умерших при использовании магии разрушения, в обществе
нагнетается обстановка, что в итоге выливается в стихийный народный суд и
костер.
По счастливой случайности ее спасает Дорвен с компанией. Альга благодарна
им, но, после полугодичного преследования, боится, что
за спасение потребуют слишком много. Постепенно она оттаивает, находит с
компанией общий язык, оказывается, что ее теория вполне может
пригодиться.
Они разрабатывают план операции для Эсме и Альга, как наиболее подготовленный в части современного состояния магии разрушения
маг, помогает составить план по работе с создаваемым артефактом.
Во время операции и последующей активизации артефакта Альга находится
вместе со всеми и, когда нагрянули озаренные, пытается вырваться до
конца, предполагая, что теперь-то ее точно казнят.
После суда, она разбирается с делами в столице и на пару лет остается с Эсме для
документации эксперимента и просто, чтобы отдохнуть.
Во время экспедиции на край мира едет вместе с ней в качестве специалиста по магии разрушения и лекаря.

Другое:
Магический дар достаточно слабый, пересотворение проходить не стала — боится боли,
к тому же в лекарском деле при ее методике сила играет мало роли.
Главное достоинство в таланте к магии исследования — «эдакое магическое МРТ», лекарском чутье.

Личные вещи:
Вещей мало, поскольку все средства уходят либо в работу, либо в возврат долга за жилье. В целом к вещам не привязывается.

Дом / комната:
Комната в отцовском доме была обставлена не менее достойно, чем у родных
дочерей, но без учета ее мнения. В собственной квартире было не для
красоты, поскольку, в силу ее крошечного размера, куда важнее было
разместить все необходимое, плюс серьезную библиотеку.

Привычки и хобби:
Привычка составлять схемы их обрывков бумаги, даже просто во время доказательства своих тезисов в неофициальной компании.
Привычка все записывать, хотя листки с записями хранит крайне редко — просто записанное лучше запоминает.

Речевые особенности:
Если ей кажется, что она привлекает к себе излишнее внимание, или выглядит
глупо, или над ней сейчас засмеются — скомкает речь, замолчит и
постарается стать как можно незаметнее. Это не касается только
разговоров по ее теориям в соответствующем окружении.

Характеризующий эпизод:
персонаж еще не вступил в историю.

Идея, которую несет герой в рамках произведения:
Сколько ни воспитывай, если характер есть, он пробьется.


Анкета персонажа

Винидар Ларийский:

Описания из текста:
«Особенно интересным мне показался пожилой, лет семидесяти, не меньше, дедок. Он
сидел у пустовавшего хозяйского кресла, и что-то царапал карандашом на
кусочке бумаги, то и дело обводя зал рассеянным взглядом. Одежда у дедка
была совсем простая, что сразу выделяло старика на фоне разодетых
господ. Длинная темно-серая свитка поверх синей рубахи, была заношенная,
но аккуратная, да и сам он выглядел очень опрятно, даже педантично.
Кристин дедок не заинтересовал, а вот Ивенор аж подпрыгнула, одним движением разрушив свой образ ледяной дамы.
— Вы ведь тот самый Винидар Ларийский? Исследователь высокой магии, бывшей в ходу до Заключения?
— Эсме, Кристин, Ивенор, я не представил вам нашего гостя. Господин Индар
покровительствует наукам и Винидар Ларийский — работает здесь в
замковой лаборатории.
Винидар удовлетворенно кивнул:
— Да. когда-то я даже был весьма популярен. Правда, это было давно. Теперь
исследование Старолеса и высокой магии не в моде. Но мне до этого нет
дела. Благодаря господину Индару я могу спокойно доживать свои дни на
родине, занимаясь историей магии и исследованием Старолеса, который
всего в нескольких днях пути».
 
Характер:
В целом спокойный и уживчивый, может казаться весьма безобидным, но, в
силу богатого жизненного опыта, в том числе и при дворе, многое видит.
Крайне не любит интриги, из-за этого уважает Индара.

Биография:
На начало истории около 73 лет. Рожденный непотомственный маг.
Из самоучки, с трудом поступившего в высшую школу магии, и то
исключительно за счет сильнейшего дара, быстро стал сначала одним из
лучших студентов, потом преподавателем, прославился научными работами
как по истории магии, так и по магии механики и по бытовой магии. В свое
время поднял последнюю на небывалый уровень — до него мало кто хотел ею
заниматься — непрестижное направление. В силу прорывов на этих
направлениях, был приглашен ко двору, где несколько лет работал над
королевским дворцом. За годы, проведенные при дворе возненавидел интриги
и прочее двуличие.
Потом какое-то время жил работой в сфере бытовой магии и обучением, попутно занявшись исследованиям так называемой
высокой магии — магии с использованием Света и Тьмы, которая стала
невозможна после Заключения.
В возрасте шестидесяти семи лет отправился путешествовать, с Индаром встретился во время исследования
Старолеса, тот пригласил ученого пожить в замке, поскольку хотел
поучиться у него. Так он стал учеником, а потом другом и покровителем
мага.


... Когда я устану от ласковых слов и объятий,
Когда я устану от мыслей и дел повседневных,
Я слышу, как воздух трепещет от грозных проклятий,
Я вижу на холме героев, суровых и гневных.
DikarkaДата: Суббота, 26/12/2015, 20:10 | Сообщение # 7

Мрачная королева
Группа: Посланники
Сообщений: 69
Награды: 0
Статус: где-то там

2. Визуализация



Я смотрела на пропасть у своих ног. Даже не оглядываясь,
спиной ощущала чужой взгляд. Они не подходили близко, но уже который день не
выпускали меня из виду. Я их разочарую: в моих мыслях нет ни полслова о том,
чтобы полететь вниз, в надежде, что ветер подхватит и отнесет туда, где сейчас
меня ждет он. Мечты не сбываются. Но можно самому пройти сто дорог и своими
руками сотворить то, что другие назовут мечтой. А для тебя это станет лишь
концом дороги, к которому стремишься, даже если уже нет и одного целого
процента вероятности. Я пройду. Потому что не верю, что все закончилось. Потому
что верю себе. Все еще будет.


3. Сцена не из романа


Тодор выскочил из конюшни. Свет, Кристина подумала, что он хочет ее ударить. Что она вообще о нем думает? Судя по словам, по взглядам – что-то не очень лестное.
Завернул в самый темный угол, остановился. Вжался в камень, почти с наслаждением чувствуя, как грани впились в лопатки, поясницу, локти.
Настоящий камень, не тот из кошмаров. Сжал кулаки, пился ногтями в ладони. Но этого было мало, чтобы унять бьющееся в горле сердце. Земля больно ударила по коленям.
Пытался поймать реальность, которая снова, уже почти привычно ускользала. Не выходило.
Как она сказала? «Сошел с ума, пока торчал в камне»? Неужели
и правда что-то заметно, а он не чувствует? Или Кристин, как и прежде, ударила наугад, а попала в точку? «Урод»? Знала бы она, насколько права.
Да, тело живо, но много ли осталось от того, кто попал в плен? О, он старался сохранить себя. Но однажды сдался, плыл в полубреду по
волнам, чувствовал ветер, солнце, время, но не сознавал, ни себя, ни мир вокруг. Пока не проснулся под насмешливые слова рыжей девчонки. А, может, не проснулся? Просто бред перешел на другой уровень?
Почувствовав, что тело начало привычно замирать, дыхание замедляться, Тодор с силой провел ладонями по пыли, чувствуя, как занозы
впиваются под кожу. Движение, нужно двигаться. Вдох-выдох. Скорее вернуться, пока никто не заметил жалкую фигуру в дальнем углу.
Медленно, цепляясь за стенку, встать. Ноги трясутся, но держат. Осторожно, стараясь не обжечься, позвать магию. Сила отозвалась,
влилась в жилы, отогрела кровь, вспыхнула маленьким огоньком на ладони. Сейчас бы для этой силы хоть какую-никакую заготовку, чтобы сделать амулет. Спасти – не спас бы, но хотя бы смягчил припадок. Жаль, ничего нет.
Странно, но именно мысль о новом артефакте вытащила мозг из полумертвой неподвижности. Перед глазами ярко вспыхнула схема, намертво
врезаясь в память. Услужливо вспомнились давным-давно вдолбленные в подкорку знания. К рукам вернулась жизнь. До того захотелось записать, зарисовать придуманное, что пальцы почти ощутили шершавость рукоятки пера. Того, старого, с потрескавшимся черным лаком.
Резко, будто кто-то держал за горло и вдруг отпустил, воздух пошел в легкие. Мир вернулся: краски, звуки, запахи, ощущения. Тодор отлепился
от стены, выпрямился, глубоко вдыхая, воздух, вбирая в себя чуть морозную свежесть вечера, чувствуя, что жив, что это не безумный сон – он действительно мыслит, движется, изменяется. И магия с ним, а не отзывается как из-за стены, не приходя на помощь. Все будет хорошо.

4. Карта-схема взаимоотношений персонажей


получилось убого, но, увы - в схемах не сильна.


... Когда я устану от ласковых слов и объятий,
Когда я устану от мыслей и дел повседневных,
Я слышу, как воздух трепещет от грозных проклятий,
Я вижу на холме героев, суровых и гневных.
Форум » Яна Рунгерд » Кристин и Эсме » Материалы по истории
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024

  Яндекс.Метрика